Происшествия
1747

В Оке голодают яки

В горной Оке находится самая большая численность яков. Нынешняя зимовка для животных, питающихся подножным кормом, выдалась голодной

— Больно смотреть на животных. Ноги у них в кровь изрезаны о твердый наст. Они даже пытаются дотянуться до веток деревьев, чтобы добыть хоть какой-то корм, — рассказывает Булат Балданов, начальник отдела сельского хозяйства Окинского района.

В горной Оке находится самая большая численность яков. Нынешняя зимовка для животных, питающихся подножным кормом, выдалась голодной. Первый большой снег здесь выпал в конце октября. Снежный покров составлял высотой 25—30 см. Затем наступило резкое потепление. Но не успел снег растаять, как в начале ноября снова похолодало и заснежило. На этот раз сугробы достигали 45 см. Образовался твердый снежный панцирь. Зимой в районном центре Орлик покров снега составлял 70 см. Последний случай столь сильного снегопада и оттепелей зарегистрирован в 2003 году.

— Тогда по 16 яков одновременно не вставали утром. Падеж был большой. Мы боимся, что ситуация повторится, — отметил начальник районного сельхозотдела.

В снегу оказались «Бурунгольское» и «Саянское» поселения и часть «Сойотского». Руководители района вместе с сотрудниками МЧС объездили села, собрали народ, чтобы посоветоваться, как выйти из положения. Методы люди избрали старые: начался массовый забой скота. Оставляли только маточное поголовье. Если на 1 октября численность ячьего стада в районе составляла 19300 голов, то сейчас осталось только 16 тысяч.

Крупные крестьянские хозяйства, которым полагаются федеральные дотации, стараются помочь мелким. ООО «Нэгэдэл» выделили 300 тысяч рублей на приобретение грубых кормов.

Ситуация усугубляется тем, что ни одно животное в районе не застраховано.

Фото www.yakhnov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях