Происшествия
1798

Ходьба с препятствиями

Опасные мостки вдоль строительной площадки по улице Гагарина между железнодорожной гостиницей и магазином «Титан» стали испытанием для жителей соседних домов

Опасные мостки вдоль строительной площадки по улице Гагарина между железнодорожной гостиницей и магазином «Титан» стали испытанием для жителей соседних домов

Они только называются пешеходными. Большинство людей их обходит стороной по заснеженной кромке проезжей части. Ненадежные настилы с широкими щелями между досками качаются при ходьбе. А в холода мостки заледенели, покрылись снежными буграми, так что и спортсмен-то с большим трудом на них удержит равновесие. Устав от бесконечной ходьбы с препятствиями, Вера Батомункуева, пенсионерка из четвертого дома по улице Гольдсобеля, обратилась в нашу рубрику «Наболело!».

 

Травмоопасный путь

— Как только началась стройка девятиэтажки, вокруг вырос забор и перегородил пешеходную часть. Помню, делала пробежку по своему привычному маршруту и наткнулась на него. Забор поставили почти у самого края дороги, а вдоль соорудили эти безобразные мостки. Доски кривые, тонкие, с щелями, гнутся. Осенью, как заледенело, опасно стало по ним ходить. Никто их не убирает, не посыпает здесь. Они обросли снегом. А пешеходы теперь ходят стороной по проезжей части, да и то постоянно падают даже рядом. Мужики так просто идут и матерятся, — сетует Вера Батомункуева.

Недалеко от строительной площадки — магазин «Титан», напротив — бульвар им. П.Ф. Сенчихина. Место довольно оживленное, то и дело снуют машины, а рядом с риском подскользнуться, попасть под колеса по дороге проходят люди. Не всем благополучно удается добраться до места назначения. В 20-х числах января здесь сломала руку Вера Нимаева из дома №4.

— По мосткам стараюсь не ходить, их не чистят. Шла рядом, подскользнулась и упала. Сломала лучевую кость правой руки. Теперь лечусь у травматолога, хожу в гипсе, даже одеться для меня целая проблема, — говорит женщина.

Свои недовольства строительной площадкой высказывают и жители дома № 18 по ул. Сенчихина. Им забор закрыл прямой путь на остановку, а соседство со стройкой стало небезопасным.

— Позавчера здесь подожгли какое-то одеяло. Мы увидели дым, испугались, думали, что наш подвал горит. Потом сосед с верхнего этажа кое-как пробрался за забор, нашел горящее одеяло и затушил, — рассказывает Галина Клещ.

 

«Стучим, как в глухую стену»

Звонки с жалобами никакого результата не дали.

— Сначала я позвонила в аварийную службу «051», но там мне ответили, что нужно обращаться в администрацию Железнодорожного района, а оттуда перенаправили непосредственно в ОАО «Стройград». В общем, все давали телефоны и перенаправляли по кругу, но никакого результата не было. Стучались мы, как в глухую стену. С телефона генерального директора постоянно отвечал автоответчик. Так что не найти концов. Никто реальных мер не принял, — подытожила Вера Батомункуева.

 

«Меры будут приняты»

Виктор Иванов, генеральный директор фирмы ОАО «Стройград», до которого дозвонился «Информ Полис», так прокомментировал эту ситуацию: 

— Да, это действительно наша территория. Должны убирать рабочие. Мы займемся этим вопросом и постараемся устранить эту проблему в ближайшее время.

Будем ждать, когда мостки по-настоящему станут пешеходными.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях