Происшествия
2353

Отрезаны от тепла

В Северобайкальске семья пенсионеров уже второй месяц живет в отданном под снос доме без отопления и горячей воды

В Северобайкальске семья пенсионеров уже второй месяц живет в отданном под снос доме без отопления и горячей воды

В самые лютые декабрьские морозы, когда на улице было минус 35 градусов, дом, где живут Анастасия и Анатолий Бессоновы, отключили от системы центрального отопления и водоснабжения. С 19 декабря их жизнь превратилась в борьбу за выживание. Они вынуждены ходить по квартире в верхней одежде и валенках, топить буржуйку, круглосуточно греться у калорифера, а воду носить из соседних домов. От благоустроенного туалета пенсионерам тоже пришлось отказаться.

Такая ситуация, по их мнению, возникла из-за конфликта с администрацией города. Она, как утверждают Бессоновы, не предоставила им для переселения равноценную квартиру. В администрации же Северобайкальска заявляют, что никаких нарушений нет. Свою правоту стороны пытаются отстоять в судебных тяжбах.

 

«Нас должны были переселить в равноценное жилье»

Пенсионеры остались одни в семиквартирном щитовом доме по ул. Строителей, который был отнесен к разряду ветхого жилья и подлежал сносу. В начале 2008 года по республиканской программе из дома началось переселение жильцов. Бессоновым предложили квартиру, но только почти в два раза меньше занимаемой ими.

— Наша квартира площадью 95,5 кв. м, и нам должны были выделить равноценное жилье, однако предложили квартиру в 51,6 кв. м. И мы отказались переезжать. Тогда администрация в одностороннем порядке расторгла с нами договор найма жилого помещения по ул. Строителей, хотя не имела на то оснований. Все платежи за коммунальные услуги мы делали вовремя, — рассказывает Анастасия Бессонова.

Фактически Бессоновы восемь лет живут в квартире в 95,9 кв. м, это указывалось во всех договорах социального найма жилого помещения, эта же площадь оплачивалась за коммунальные услуги. И никаких вопросов и споров относительно площади не возникало. Однако в администрации утверждают, что в соответствии с ордером от 28 мая 1991 года квартира, предоставленная Бессоновым, равна 49,3 кв. м. А указанные в договоре 95,9 кв. м — площадь двух жилых помещений.

Бессоновым пришлось обратиться в суд Северобайкальска и оспорить распоряжение администрации № 385 о расторжении договора найма жилья. 29 сентября суд признал распоряжение незаконным. Администрация решение обжаловала.

— Не дождавшись кассационного определения Верховного суда Бурятии, которое вынесли 22 декабря в нашу пользу, уже 19 декабря дом отключили от центрального отопления. После обеда пришли и отрезали трубы. На вопросы мужа слесарь ответил, что по решению администрации города дом передан под снос. А в ресурсоснабжающей организации МП «Теплогенерация плюс» сослались на сообщение администрации о том, что дом расселен. Так мы остались под Новый год без тепла. Потом два дня трубы трещали. В итоге их разорвало, так как в квартире температура около 4 градусов, — с горечью говорит Анастасия Тимофеевна.

Возмущенные тем, что их вынуждают переселиться в неподходящую квартиру, Бессоновы вновь обратились в суд. Они намерены требовать возмещения материального и морального вреда.

 

«Нарушений нет»

Для переселения семьи Бессоновых, по словам Татьяны Павловой, начальника жилищного отдела администрации, была приобретена квартира площадью 51,6 кв.м по проспекту 60-летия СССР, равнозначная по общей площади той, что они занимали в доме по ул. Строителей на праве пользования. Но семья отказывается переселиться.

— Они считают, что имеют право на получение жилого помещения большей площади, нежели это предусмотрено ордером. Решения суда о предоставлении семье жилого помещения большей площади, чем предусмотрено ордером, не имеется, — говорит Татьяна Павлова.

В администрации также утверждают, что решение об отключения дома от отопления и горячего водоснабжения органом местного не принималось. А Бессоновы обратились в суд с иском к ресурсоснабжающей организации МП «Теплогенерация плюс» о том, чтобы их обязали подключить квартиру к отоплению, водоснабжению.

— Гражданское дело по этому иску не рассмотрено, нарушений со стороны МП «Теплогенерация плюс» и администрации города не установлено, — утверждает Павлова.

В Северобайкальске в эти дни 35 градусов мороза. Зимний холод не щадит размороженную квартиру. Чтобы согреться, Бессоновы топят дровами буржуйку и с надеждой ждут решения суда.

— До сих пор у нас нет ни отопления, ни холодной, ни горячей воды. Мы с мужем разменяли уже седьмой десяток лет. И вот так приходится жить, спать в одежде, мерзнуть, — сокрушается Анастасия Бессонова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях