Происшествия
2274

На Новой Комушке взорвалась газовая котельная школы № 50

По предварительным подсчетам, ущерб от пожара составил полтора миллиона рублей

По предварительным подсчетам, ущерб от пожара составил полтора миллиона рублей

2 февраля в районе Новой Комушки из-за взрыва газа загорелась новая котельная школы № 50

Она еще не была введена в эксплуатацию: в тот день на объекте проводились пуско-наладочные работы. В результате пожара двоих работников, готовивших к запуску котельную, с ожогами доставили в БСМП. Из учеников никто не пострадал, новая котельная находилась на приличном расстоянии от здания школы. Причиной взрыва, по предварительной версии, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

 

«Могло гореть четверо суток»

Вечером, в районе пяти часов, на звуки взрыва к полыхающей котельной сбежались встревоженные жители частного сектора Комушки. Для их деревянных домов пожар мог представлять угрозу.

— Я живу примерно в метрах четырехстах. У нас взрыв отразился, как землетрясение. Услышав два хлопка, вышел на улицу и увидел, что от котельной идет пар и пыль. А минут через пять поднялся огонь, — рассказывает Сергей Торохов, вызвавший пожарных по телефону.

В школе в момент взрыва шли занятия, но благодаря удаленности здания ученики не пострадали, их быстро эвакуировали.

Первое подразделение прибыло через восемь минут после сообщения. Затем к нему присоединились еще два. Пожарные боролись с огнем, однако из-за поступающего газа пламя никак не унималось. 26 минут потребовалось огнеборцам на ликвидацию открытого горения.

— Такие пожары — редкость, так как газовых котельных по городу единицы. И основной нашей задачей было не дать взорваться емкостям с газом. На тушении пожара работало 16 человек, было задействовано 4 единицы техники. Пожар локализовали довольно быстро. Затем была перекрыта подача газа, а в 17.43 ликвидированы последствия. Если бы не смогли этого сделать, еще бы четверо суток горело, — сообщил Виталий Шубин, начальник отдела Государственного пожарного надзора Октябрьского района.

 

Помешал холод

Школа № 50 должна была перейти на отопление газовой котельной вместо старой угольной. Предварительно, по словам Андрея Саянского, начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Улан-Удэ, причиной взрыва стало нарушение эксплуатации оборудования. Новый объект готовили к запуску. Емкости заправили газом, однако из-за холода газ не поступал, тогда решили отогреть газовое оборудование с помощью обогревательных приборов с открытой спиралью накала.

Окончательную причину аварии и сумму причиненного материального ущерба установит комиссия, созданная городским Комитетом по строительству. Как сообщили в пресс-службе администрации г. Улан-Удэ, в нее вошли: заказчик работ — муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик», подрядная организация — ЗАО «Техцентр-ЦД», проектная организация — ОАО «Бурятгражданпроект», поставщик газгольдеров — ИП Афанасьев, а также Комитет по строительству, Управление по ЧС г. Улан-Удэ и ОАО «ТГК-14».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях