Происшествия
7223

Бывший полковник Буданов может находиться в Бурятии

Бывшего командущего 160-м танковым полком, который дислоцировался в Гусиноозерске, видели в Улан-Удэ. Буданов отсидел срок за убийство чеченской девушки

Бывшего командущего 160-м танковым полком, который дислоцировался в Гусиноозерске, видели в Улан-Удэ. Буданов отсидел срок за убийство чеченской девушки

Об этом "Информ Полису" сообщил один из военных, проходящих службу в Сосновом Бору под Улан-Удэ.

Официальные военные власти эту информацию не комментируют, так как после суда Буданов, которого осудили за убийство чеченской девушки, был лишен воинского звания и государственных наград.

Напомним, что Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. Он командовал 160-м гвардейским танковым полком, который дислоцировался в Гусиноозерске в Бурятии и принимал участие во второй чеченской кампании.

25 июля 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову

ПУТЬ НА СВОБОДУ

Юрий Буданов вышел из колонии в Димитровграде 15 января 2009 года в обстановке строжайшей секретности.

Городской суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении 24 декабря 2008 года. До этого суд отказывал ему четыре раза.

Экс-полковник вышел на свободу, несмотря на кассационную жалобу, поданную адвокатом семьи Кунгаевых Станиславом Маркеловым.

Самого Маркелова застрелили в центре Москвы 19 января этого года.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в январе высказался против условно-досрочного освобождения Буданова.

"Я до сих пор публично не комментировал решение суда по условно-досрочному освобождению Буданова, надеюсь, что правосудие в конечном счете не допустит двойных стандартов и отменит собственное решение", - сказал он.

В интервью, данному на днях одному из российских электронных СМИ, Рамзан Кадыров не стеснялся в выражениях.

"Буданов - шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа, - заявил президент Чечни в интервью агентству "Regnum". - Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас. Он оскорбил честь русских офицеров. Как можно его защищать? Какой судья мог его выпустить на свободу? За ним десятки человеческих жизней. Я думаю, федеральный центр примет правильное решение - его пожизненное место в тюрьме. Да и этого ему мало. Но пожизненный срок хоть немного облегчит наши страдания. Мы не терпим оскорбление. Если решение не будет принято, то последствия будут плохими".

Такие заявления породили подозрения, что Буданову могут отомстить родственники Эльзы Кунгаевой. Именно поэтому Буданов вышел на свободу в обстановке полной секретности.

Появлялась информация, что Буданов мог уехать на свою родину в Донецкую область Украины.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях