Происшествия
8335

Женщина погибла, катаясь с горы на Верхней Березовке

За этот «сервис» она заплатила 100 рублей неизвестным предпринимателям

За этот «сервис» она заплатила 100 рублей неизвестным предпринимателям

Сразу после Рождества, 8 января, Ирина, сотрудница «Росбанка», поехала отдыхать с родными на Верхнюю Березовку. 31-летняя улан-удэнка вместе с племянником решила съехать с надувной «подушки», в народе называемой «ватрушкой»

 

В результате она получила тяжелейшие травмы: гематома головы, переломы позвоночника и ребер. Через неделю женщина скончалась, так и не приходя в сознание. У погибшей остался десятилетний сынишка.

Гибель близкого человека оказалась настоящим шоком для родных. Они считают, что нельзя оставлять безнаказанным такой случай, когда на первый взгляд безобидное катание с горы становится причиной смерти.

 

Невосполнимая утрата

Родные погибшей (фамилия не названа по просьбе семьи. — Авт.) не ожидали, что обычный отдых на природе обернется трагедией для их семьи.

8 января примерно в два часа дня Ирина вместе с десятилетним сынишкой, любимым мужчиной и семьями сестер приехали на излюбленное место отдыха горожан, гору напротив футбольного поля на Верхней Березовке. Прошлой зимой там появилась новая услуга — катание на надувных «ватрушках». Предприниматели облюбовали бесхозную высоту под катушку.

Платишь сто рублей за час, оставляешь в придачу в залог документы — и вперед. Никаких инструкций для посетителей, никаких заградительных барьеров.

Заплатив за «ватрушки», семья Ирины поднялась на гору. Расселись по двое.

— Ирина села с 11-летним племянником, и мы покатились, — рассказывает Лиана, младшая сестра погибшей.

Три «ватрушки» отнесло в правую сторону. А та, в которой находилась Ирина, влево от трассы.

— Прямо посредине дороги огромные выбоины, на которых мы перевернулись. Пока все встали, отряхнулись, смотрим, Ирина лежит на земле возле дерева, — говорит сестренка.

Они подбежали к ней. По словам Лианы, сестра была вся в крови. Родные быстро погрузили ее в злополучную «ватрушку» и покатили вниз. Сестры начали звонить в «скорую», где им ответили, что быстрее будет, если пострадавшую госпитализируют немедленно своими силами.

— Сидевший внизу в какой-то серой иномарке продавец «ватрушек» даже не подошел, не шевельнулся, не предложил никакую помощь, — с возмущением рассказывает Лиана.

Все это время Ирина была в сознании и просила быстрее доставить ее в больницу, мучительно выговаривая, что ей «очень больно». Из Республиканской больницы, где ей сделали рентген-снимок, пострадавшую на машине «скорой помощи» госпитализировали в БСМП. Объяснить целесообразность перевозки пострадавшей из одной больницы в другую врачи отказались.

К вечеру Ирине стало хуже, и ее сразу увезли на операцию. После пострадавшая впала в кому. И еще семь дней находилась в реанимации.

— Врачи нам сказали: шансов нет, готовьтесь к худшему, — вспоминает Лиана.

По словам Энхэ Гомбожапова, заместителя главного врача по хирургии БСМП, предприняты были все меры по спасению жизни пациентки. Операцию проводил один из опытнейших врачей отделения нейрохирургии Республиканской больницы, который был экстренно вызван.

— Ей проведена была операция по удалению гематомы, полученной в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, — говорит Энхэ Гомбожапов.

По словам врачей, подобные травмы из разряда несовместимых с жизнью.

15 января Ирина скончалась. В минувший понедельник состоялись похороны.

 

Надо найти виновных!

По словам родных, Ирина всегда была целеустремленным человеком. Старшая среди сестер, она была надежной опорой для всех, всегда много работала.

— Только построила дом, купила машину, в этом году они с Геннадием собирались сыграть свадьбу… — рассказывает Алима, двоюродная сестра Ирины.

Родные считают, что нужно найти виновных в этой трагедии. Наказать тех, кто незаконно наживается на желании горожан отдохнуть на свежем воздухе.

— Ведь кто-то допустил этих людей туда, с кем-то они явно согласовывали свой незаконный сервис, — считает Алима.

После этого случая предприниматели, торгующие «ватрушками», исчезли. Возможно, на время, пока все не утихнет. Тем временем прокуратура Железнодорожного района начала комплексную проверку по факту гибели женщины. Одного «ватрушечника» удалось задержать в минувшие выходные. Он бойко предлагал опасную услугу. У мужчины, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не оказалось никаких разрешительных документов. Дать вразумительные пояснения прокуратуре, кто ему дал право здесь работать, он не смог. «Ватрушки» у него изъяли.

 

Катание, опасное для жизни

Как и родные погибшей Ирины, многие горожане, приезжающие на Верхнюю Березовку отдохнуть, не всегда представляют, насколько опасным может оказаться заурядное катание с горы. Семьи Бальжиновых, Юндуновых и Хахаловых в это воскресенье тоже приехали на эту гору.

— Раньше мы ездили кататься возле Этнографического музея. Но там все закрыто сейчас, поэтому приехали сюда, а почему-то «ватрушек» нет, — недоуменно говорит Светлана Бальжинова.

Лишь узнав о несчастном случае, они поняли причину отсутствия продавцов «ватрушек».

— Неужели нельзя все сделать по-человечески, законно? Проводить необходимый инструктаж посетителям, поставить смотрителей. Посмотрите, люди бестолково поднимаются, а на них сверху другие катятся, — возмущенно говорит Светлана Бальжинова.

Из хлипкой деревянной будочки, построенной внизу у подножия горы, шла торговля «ватрушками», на ней не было никаких данных о торговцах, ни тем более названия сомнительного предприятия. Отсутствовали медпункт для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также парковка на безопасном для катающихся горожан расстоянии. Машины ставятся, как правило, вблизи от трассы. Здесь же катаются на снегоходах.

Прокуратуре Железнодорожного района сейчас предстоит выяснить, кому принадлежит этот участок земли, на котором расположена злополучная гора для катаний. «Зачистка» торговцев «ватрушками» проводилась и в прошлом году, когда прокуратура начала здесь проверку. Однако найти безымянных и очень шустрых продавцов не удалось. После чего, по словам отдыхающих, в прошлом году на какое-то время торговцы пропали. Однако, переждав шумиху, они снова появились.

— Где гарантии, что не появятся очередные продавцы «ватрушек»? Кто-то должен взять это под свой постоянный контроль, иначе будут и другие жертвы, — говорит Алима, сестра погибшей.

 



Трасса с горы не оборудована заградительными барьерами, более того она буквально «усеяна» выбоинами, на которых катающиеся переворачиваются на всей скорости и получают травмы    / Фото М. Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях