Происшествия
1777

Глава района согласился исполнять свои обязанности только в суде

Геннадий Галичкин, руководитель администрации МО «Прибайкальский район», наказан судом за то, что проигнорировал требования прокурора

Геннадий Галичкин, руководитель администрации МО «Прибайкальский район», наказан судом за то, что проигнорировал требования прокурора

В адрес Галичкина неоднократно вносились представления об устранении ряда нарушений, выявленных во время проверки. В частности, речь шла о ненадлежащем электроснабжении прибайкальцев и плохой организации ритуальных услуг в районе. Однако чиновник не воспринял всерьез предупреждения контролирующего органа. Ни одно из нарушений так и не было им устранено. Галичкин осознал серьезность последствий невыполнения требований прокуратуры лишь тогда, когда материалы в отношении его направили в суд.

Во время проверок выяснилось, что в районе не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела и организации погребения. Хотя такая функция по закону осуществляется только органами местного самоуправления. В результате тела отвозили на вскрытие в Республиканское бюро СМЭ. К тому же администрация района незаконно отказывалась брать на себя расходы по захоронению «бесхозных» трупов, привезенных из Прибайкальского района.

В сентябре прокурор внес представление устранить вопиющее нарушение. Однако Галичкин не только ничего в указанный месячный срок не сделал. Он направил прокурору района письмо, что данные требования необоснованно направлены в адрес администрации района.

Очередной прокол Геннадий Галичкин допустил, когда во второй раз отказался исполнить требования прокурора по двум фактам ненадлежащего энергоснабжения жителей Прибайкальского района. В одном из случаев нарушение могло привести к образованию чрезвычайной ситуации из-за срыва отопительного сезона в районе на 2008—2009 годы, считают в прокуратуре Прибайкальского района. И в очередной раз Галичкин ответил районному прокурору, что претензии и требования не по адресу!

19 ноября прокурор района вынес постановление о возбуждении административного производства по статье «Умышленное невыполнение требований прокурора». Лишь на суде, где ему вынесли замечание, чиновник заверил, что все исправит.

В ходе рассмотрения материалов мировым судом Прибайкальского района Галичкин принял меры по устранению допущенных нарушений федерального законодательства. А в бюджете на 2009 год предусмотрят деньги на бесперебойное электроснабжение и организацию ритуальных услуг.

 

По материалам прокуратуры Прибайкальского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях