Происшествия
1532

Преступления взяли в «Квадрат»

За первые десять дней нового года произошло более 700 преступлений

За первые десять дней нового года произошло более 700 преступлений

Это почти на сорок преступлений меньше, чем за такой же период прошлого года. Таковы данные МВД в период с первого по десятое января 2009 года.

Всего за это время было совершено восемь убийств на бытовой почве, все они раскрыты, сообщил полковник милиции Олег Калинкин, заместитель министра МВД Бурятии, начальник милиции общественной безопасности. Случаев, когда жители республики причинили друг другу тяжкие телесные повреждения, было выявлено чуть больше тридцати. Сократилось количество изнасилований. Так, в этом году выявлено только одно, в то время как за аналогичный период 2008 года произошло семь подобных случаев. Увеличилось число разбоев и хулиганств, а также карманных краж. Всего за десять дней было совершено 16 угонов автомобилей.

— В целом обстановка в республике по сравнению с прошлым годом стала лучше. С начала декабря шла серия профилактических мер, в том числе так называемая операция «Квадрат», когда на улицы вышло максимальное число сотрудников, — говорит замминистра.

Примечательно то, что оперативные отработки проводились не только на территории города, но и в Иволгинском, Селенгинском районах, а также в зоне отдыха Прибайкальского района. За два дня там было выявлено девять преступлений и задержаны десять граждан Китая, которые нелегально работали на лесоделяне.

— Приятно, что за время отработки к сотрудникам подходили жители Турки и благодарили их за работу. Такие плановые отработки мы будем проводить и в дальнейшем, — сказал Калинкин.

Если раньше преступления имели уличный характер, то теперь преступники перешли в подъезды. Особое внимание МВД уделяет подъездам, чердакам и подвалам. В основном жертвами становятся женщины и лица в нетрезвом состоянии.

— Преступник провожает жертву до подъезда или уже поджидает ее там, а потом нападает и отбирает сумочку, телефон, бумажник, — говорит Калинкин. — В таких случаях пострадавшие не могут составить фоторобот, так как нападение происходит со спины и в темном месте.

Во время праздников сотрудники органов внутренних дел обеспечивали безопасность более чем двух тысяч праздничных мероприятий. Сюда входят и елки в школах, детских садах, и новогоднее празднование на площади Советов. В связи с Рождеством прошло почти тридцать мероприятий, имеющих религиозный характер.

— Мы привлекали к совместной работе и частные охранные предприятия, — говорит Калинкин.

Во время каникул на празднование в столицу из районов выезжали группы школьников. По словам полковника МВД, автобусы с учениками должны сопровождаться сотрудниками ГИБДД.

— Это совершенно бесплатно, просто надо поставить нас в известность, — говорит он. — Был случай, что глава поселения «Онохой» отправил школьников в город без сопровождения сотрудников ГИБДД. Автобус, который оказался технически неисправным, случайно остановили уже в Улан-Удэ. Сейчас отправили представление на имя главы поселения.

Традиционные предновогодние операции «Ель» и «Пиротехника» вынесли более 300 административных материалов.

— В ходе операций изъяли 363 дерева и 37 тысяч единиц пиротехники на общую сумму больше миллиона рублей, — рассказывает Олег Калинкин.

На фото М. Агнора: Заместитель министра МВД РБ Олег Калинкин рассказал, что жители Турки благодарили сотрудников внутренних дел за хорошую работу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях