Происшествия
2107

В праздники на дорогах Бурятии погибло восемь человек

27 дорожно-транспортных происшествий на территории республики случилось за десять дней января

27 дорожно-транспортных происшествий на территории республики случилось за десять дней января

Часто виновниками их становились пьяные водители. Всего в новогодние и рождественские праздники инспекторами ГИБДД задержано 137 автолюбителей за рулем транспорта подшофе.

Машина врезалась в дерево

Страшная авария произошла 10 января в 2.20 ночи в Советском районе. «Тойота Королла», управляемая пьяным водителем, проезжая по ул. Дальнегурульбинской в направлении трассы Чита — Иркутск, врезалась в дерево. От сильного удара трое человек, находившихся в машине, погибли, а владелица автомобиля получила тяжелые травмы и была госпитализирована в Республиканскую больницу.

— Обстоятельства и причины происшествия будут выясняться в ходе следствия. Предварительно установлено, что водитель и пассажиры «Тойоты» находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, на том участке дороги, где произошло ДТП, местами снежные накаты. Вероятно, на затяжном спуске водитель не учел дорожного покрытия, не соблюдал скоростной режим, что стало причиной аварии. Может быть, ДТП произошло и из-за состояния автомашины. Однако «Тойота» сильно деформирована, и ее техническое состояние до аварии будут определять эксперты, — сообщил Николай Сунграпов, начальник специализированного отдела по ДТП СУ СК при МВД по РБ.

Виновник заплатит за светофор

В тот же день часом раньше на мосту по ул. Балтахинова в ДТП попали сразу четыре машины. Двум из них «посчастливилось» пережить дорожное происшествие дважды. Так, водители ВАЗ-2108 и «Хонды CRV», столкнувшись, ожидали инспекторов ГИБДД. В это время со стороны рынка выехала «Тойота Виста» и ударила стоящую «восьмерку». «Жигули» по инерции стукнули «Хонду». А «Виста» от удара вылетела на соседнюю полосу и столкнулась там с «Тойотой Короллой», которая, в свою очередь, въехала в железное ограждение моста. В результате аварии пострадали водитель и пассажир ВАЗ-2108, сообщили в ОГИБДД по Советскому району.

А 6 января жертвой дорожного происшествия стал светофор в центре города, на пересечении улиц Куйбышева и Ленина.

— Поздним вечером в 22.40 водитель «Тойоты Камри», ехавший по ул. Ленина в сторону ул. Кирова, не поделил дорогу с «Истаной», которая направлялась по маршруту №30 с рынка на ул. Смолина. «Тойота» столкнулась с микроавтобусом на ул. Куйбышева и её тут же занесло на светофор. Он разлетелся вдребезги.  В аварии пассажирка «Тойоты» получила травму колена, — рассказывает Баир Маланханов, инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД по Советскому району.

Вина водителей устанавливается, причем оба утверждают, что ехали на зеленый мигающий свет. Сейчас дело расследуется в ОГИБДД по Советскому району, и виновнику ДТП, кроме прочих затрат, предстоит возместить стоимость снесенного светофора.

В праздники ситуация ухудшается

Как отметили в Управлении ГИБДД по Бурятии, количество ДТП сейчас идет на снижение. Так, в 2008 году на дорогах республики произошло 1752 происшествия, а в 2007 — 1898. Снизилось и число погибших. Однако, по словам Олега Калинкина, заместителя министра МВД РБ, начальника милиции общественной безопасности, в начавшемся году, после новогодних праздников, ситуация на дорогах остается сложной до сих пор.

— С 1 по 5 января ситуация на дорогах нас еще устраивала, но основное число ДТП пришлось на период с 5 по 10 января. В дорожно-транспортных происшествиях восемь человек погибли и 38 ранены. Половина всех ДТП произошла на территории столицы Бурятии. А самыми опасными на этот период были Джидинский, Кабанский и Прибайкальский районы. Одна треть дорожно-транспортных происшествий была с участием пешеходов. За новогодние праздники в спецприемнике находились 80 пьяных водителей, а медвытрезвитель полон до отказа и по сей день. В нем Новый год встретили 14 человек, — сообщил Олег Калинкин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях