Происшествия
2393

Суд наказал чиновницу администрации Заиграевского района за поддельный диплом

На основании фальшивого документа о высшем образовании Любовь Леушина имела успешный карьерный рост и неплохую заработную плату

На основании фальшивого документа о высшем образовании Любовь Леушина имела успешный карьерный рост и неплохую заработную плату

Решением мирового суда Заиграевского района от 26 ноября с.г. Леушина возместит в местный бюджет деньги, которые ей были выплачены как специалисту с высшим образованием. С ноября 2005 года по декабрь 2007 она незаконно получила 42 тысячи рублей. С иском о взыскании неосновательного обогащения обратилась прокуратура Заиграевского района.

По факту использования заведомо подложного документа в отношении Леушиной в ноябре 2007 года было возбуждено уголовное дело. Как установит следствие, Леушина была принята в 1992 году специалистом в отдел экономического анализа администрации. При проведении очередной аттестации в ноябре 2004 года она представила диплом о получении высшего образования в ВСГТУ по специальности «экономист по бухучету и аудиту».

Липовый документ послужил основанием для повышения Леушиной по службе. Ее сначала назначили на старшую муниципальную должность, а затем на ведущую — завотделом лицензирования розничной продажи алкогольной продукции Управления экономразвития и торговли администрации Заиграевского района.

Однако в самом университете не подтвердили факт обучения Леушиной в вузе.

Женщина не стала отрицать факт уголовного преступления. Она подтвердила, что использовала заведомо подложный документ. В январе 2008 года уголовное преследование в отношении ее было прекращено в связи с ее деятельным раскаянием. Тогда же она была уволена в связи с сокращением штата.

 

По материалам прокуратуры Заиграевского района.

Фото с сайта kurs.altapress.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях