Происшествия
1771

Ветеринар побил односельчанина, а через пять дней стал депутатом

Избирателям небольшого села Элысун Курумканского района было известно о произошедшем. Многие знали и о том, что в отношении мужчины, который работает в ветслужбе, в ОВД накануне выборов возбудили уголовное дело, однако большинство проголосовало за него

Избирателям небольшого села Элысун Курумканского района было известно о произошедшем. Многие знали и о том, что в отношении мужчины, который работает в ветслужбе, в ОВД накануне выборов возбудили уголовное дело, однако большинство проголосовало за него

 

В Баргузинском межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ народному избраннику было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и угрозе убийством. Сейчас дело направлено в суд.

Инцидент тогда еще с кандидатом в депутаты случился 7 октября. Мужчина был в гостях у односельчанина. Они вместе выпили, а затем повздорили. В ограде он нанес хозяину дома несколько ударов кулаком по лицу, пригрозил убийством, и пострадавший воспринял угрозу реально, сообщили в Баргузинском межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

По этому факту 10 октября в отделе дознания ОВД Курумканского района возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Назначенная судебно-медицинская экспертиза показала, что потерпевший получил черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью.

А 12 октября подозреваемого избрали депутатом сельского поселения.

— Люди, конечно, знали, что произошло. Но такое с ним впервые. Вообще-то он спокойный, доброжелательный, неконфликтный человек, к работе своей ответственно относится. Сколько его знаем, в таких делах не был замечен, — говорит Сурена Арамхиева, педагог местной школы.

Новый статус депутата требовал особого порядка возбуждения уголовного дела. Поэтому за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 УК РФ уголовное дело в отношении депутата было возбуждено уже руководителем Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РБ и направлено для расследования в Баргузинский следственный отдел при прокуратуре. Здесь дела по двум статьям объединили и завершили следствие.

Однако односельчане в своем избраннике не разочарованы.

— Он хороший, добрый человек. Как депутат активный и как ветврач свою работу добросовестно делает. Если кто-то его просит помочь, никогда не откажет. Этот случай для него единичный. Мы все удивлялись, как такое могло произойти. Думаю, он не виноват, — говорит Туяна Цыдыпова, зам. главы поселения.

Сам обвиняемый неохотно говорит об инциденте, но уверяет, что конфликт с потерпевшим исчерпан.

— Это мой родственник, мы с ним уже все уладили. Он претензий не имеет.

Сейчас уголовное дело депутата поселения направлено в суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях