Происшествия
1742

С начала года в Бурятии не найдены тела 10 утопленников

В осенний период тонут чаще любители рыбного лова

В осенний период тонут чаще любители рыбного лова

 С начала нерестового периода с 15 августа на воде в республике произошло 14 происшествий. Погибло 15 человек. Всего с начала года до сих пор не найдены тела десятерых людей.

Сейчас сотрудниками службы спасения Управления МЧС ведутся поиски четверых пропавших на реке Селенге. Двое потерялись еще 9 и 10 октября. Один из них рыбачил в районе острова Большой, а второй - в районе поселка Стеклозавод. 

Поиски еще двоих проводились в районе населенного пункта Ганзурино Селенгинского района. С заявлением обратились родственники пропавших 36-летнего Игумнова и 48-летнего Думнова. Обеспокоенные родные сообщили, что 27 октября двое мужчин вечером переправлялись на резиновой лодке через Селенгу. В прибрежной зоне была найдена их лодка. Удалось выяснить, что один баллон на лодке спустило и мужчин стало относить. Нашли и очевидца происшествия, который рассказал, что рыбачил на одном из островов и видел, как Игумнова и Думнова несло по реке. Терпящим бедствие рыбак ничем помочь не мог, крикнул лишь, чтоб держались. Позднее тело одного из них, Игумнова, обнаружили другие рыбаки в районе села Колобки Иволгинского района. Тело второго мужчины до сих пор найти не удается.

Поиск остальных утонувших продолжается.

-         К сожалению, не всегда получается обнаружить утонувших сразу, бывают случаи, когда тела всплывают по прошествии очень длительного времени, даже спустя два года, - говорит Александр Качин, заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

По словам спасателей, чаще всего рыбаки тонут, потому что одеты тепло и не успевают избавиться от лишней одежды, которая фактически тянет на дно. Температура воды в реке сейчас в среднем составляет плюс 5 градусов. В такой воде долго продержаться невозможно, минимум от 8 и максимум до 40 минут. Большее время протянуть могут лишь физически подготовленные люди. Поэтому большинство погибает от переохлаждения. Спасатели советуют, что очень важно на реке находиться в спасжилетах.

- А если надевают очень теплые армейские костюмы «Л-1», то лямки от комбинезона должны быть поверху, чтоб в экстренном случае можно было скинуть, и резиновые сапоги должны быть на уровне голенищ и большого размера, чтобы «выскакивать» из них в воде, - говорит Александр Качин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях