Происшествия
1712

"Берегись автомобиля"

Водители все чаще становятся виновниками ДТП на железнодорожных переездах

Водители все чаще становятся виновниками ДТП на железнодорожных переездах

Название этого кинофильма как нельзя лучше характеризует ситуацию с безопасностью движения на железнодорожных переездах Бурятии. С 27 по 29 октября из-за ДТП на железнодорожном переезде станции Нижние Тальцы было закрыто автомобильное движение. Водитель грузовика «Мазда Титан» выехал со стороны Нижних Тальцов на охраняемый переезд и, не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение с его устройствами. После этого он, оставив машину, скрылся с места происшествия. В результате сбито заграждение, сломан поворотный шлагбаум, нарушена работа переездного светофора и устройства заграждения переезда. Была временно ограничена скорость движения поездов.

— По счастливой случайности во время ДТП на железнодорожном пути не было поездов, — говорит Елена Волошина, пресс-секретарь Улан-Удэнского отделения ВСЖД. — На данном участке в день проходит до 20 пассажирских поездов и интенсивно грузовое движение.

Как сообщил Александр Баженов, сотрудник ГИБДД Заиграевского района, сейчас проводится расследование данного происшествия. Составлен акт о возмещении нанесенного ущерба ВСЖД.

— Это одно из грубейших нарушений правил дорожного движения, — говорит Баженов.

Между тем, по словам Волошиной, случаи ДТП на железнодорожных переездах участились. Только в прошлом месяце их произошло три. 4 октября 2008 года на переезде 5688 км перегона Шалуты — Ганзурино водитель автомобиля «Волга» проигнорировал сигналы переездного светофора. Выехал на переезд и столкнулся с грузовым поездом весом более 480 тонн. Водителю повезло — остался в живых. Он доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. Поврежден локомотив, перерыв в движении поездов составил 1 час 15 минут.

Другой случай произошел 6 октября. Водитель автомашины «КамАЗ», грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на переезд 5690 км перегона Онохой — Заиграево при закрытых шлагбаумах и исправной сигнализации. В результате ДТП был сбит шлагбаум и вырвана плита устройства заграждения переезда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях