Происшествия
1578

Обвиняется в покушении на участкового

20 октября предъявлено окончательное обвинение 32-летнему жителю Заиграевского района, который в конце июня на леcовозе пытался задавить участкового милиционера

20 октября предъявлено окончательное обвинение 32-летнему жителю Заиграевского района, который в конце июня на леcовозе пытался задавить участкового милиционера

Об этом происшествии писал «Информ Полис» 9 июля 2008 года. За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов мужчине грозит от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Кроме того, он обвиняется по статьям 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Однако обвиняемый утверждает, что ничего не помнит, так как был пьян.

Участковый ОВД по Заиграевскому району встретил обвиняемого на угнанном лесовозе 29 июня, когда направлялся в райцентр на служебной «Ниве». Заметив, что водитель встречного «Урала» крепко выпил, он попытался его остановить. Но не тут-то было, злоумышленник жал на газ и несся по дороге прочь. Милиционер стал преследовать лесовоз, стрелял по колесам, однако безрезультатно. Несколько раз процарапав легковую машину, лесовоз продолжал свой путь. Потом, видимо, поняв, что от «хвоста» не оторваться, угонщик развернулся и поехал на «Ниву». Участковый выпрыгнул из машины за секунды до того, как «Урал» протаранил автомобиль сзади. Затем преступник поехал на милиционера: тот едва успел добежать до ближайшего островка берез. Тогда обвиняемый выместил свою злость на новенькой машине стража порядка, помяв ее и покатав по полю.

Задержали преступника инспекторы ДПС, выехавшие на место происшествия. Теперь обвиняемому грозит немалый срок лишения свободы и возмещение крупного материального ущерба в 183 тысячи рублей. Именно столько стоит уничтоженная им «Нива».

По материалам СО по Заиграевскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях