Происшествия
1925

Милиционер, выгораживая напарника, сам попал под суд

Он пытался обелить коллегу, который взял штраф больше положенного по закону

Он пытался обелить коллегу, который взял штраф больше положенного по закону

Однако неуклюжая попытка помочь привлеченному к уголовной ответственности бывшему оперативнику отделения милиции Северобайкальска обернулась потерей работы. Органы следствия установили обстоятельства незаконных действий двух милиционеров.

Смирнов и Павлов проверяли пассажирский поезд. Во время обхода они обнаружили, что двое пассажиров выпивают в одном из купе. Павлов объяснил мужчинам, что за подобное поведение в общественном транспорте полагается штраф в размере 500 рублей (хотя по закону сумма наказания в этом случае 100 рублей) либо могут высадить из поезда. Поскольку выпивавшие направлялись на работу, они предпочли заплатить штраф. Спустя некоторое время один из оштрафованных снова попался в поезде со спиртным, но теперь уже другим сотрудникам милиции. Когда ему выписали штраф на сто рублей, пассажир очень удивился. Затем рассказал, что недавно подвергся наказанию на большую сумму. Подобным признанием пассажира заинтересовались следственные органы. В результате дважды оштрафованный пассажир стал потерпевшим.

Во время следствия Павлов наотрез отказался от предъявленных ему обвинений. Он утверждал, что выпивший мужчина оплатил, как и положено, 100 рублей. Его напарник Смирнов в ходе следствия говорил, что не видел, какую сумму Павлов брал, так как стоял в это время на перроне вокзала. Позднее на суде он станет говорить, что видел, как коллега взял с потерпевшего только 100 рублей. И все же Северобайкальский суд признал виновным в мошенничестве Павлова. Смирнов за дачу ложных показаний в скором времени также предстанет перед судом.

Фамилии изменены.

По материалам МСО при прокуратуре Северобайкальского района

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях