Происшествия
1797

Хотели откупиться — попали на скамью подсудимых

Две жительницы Улан-Удэ пытались дать оперативникам взятки, но были застигнуты врасплох

Две жительницы Улан-Удэ пытались дать оперативникам взятки, но были застигнуты врасплох. Их привлекли к уголовной ответственности по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий». Одну из взяткодательниц уже приговорили к году лишения свободы условно.

 

«Спасала» мужа

Первая история произошла в апреле этого года, недавно приговор вступил в законную силу. Алена Казак, гражданка Молдовы, живущая в Улан-Удэ без регистрации, с помощью взятки решила спасти своего гражданского мужа. Мужчина подозревался в краже металла с Читинского переезда и был задержан милиционерами линейного отдела внутренних дел на станции Улан-Удэ.

Узнав о задержании, женщина пришла в ЛОВД

к оперуполномоченному отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы «хлопотать». Она просила не привлекать ее сожителя к ответственности и «подкрепила» свою просьбу денежным вознаграждением в 2 тысячи рублей, сообщили в Иркутском следственном отделе Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при Прокуратуре РФ. Однако женщину поймали с поличным сотрудники ОБЭП ЛОВД, засняв на видеокамеру момент передачи взятки. Ей ничего не оставалось делать, как полностью признать вину, дабы смягчить наказание. Железнодорожный районный суд приговорил ее к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Сейчас, по информации следственного отдела, Алена Казак уехала в Молдову, так как еще ранее по решению суда была депортирована. И оформляет документы, чтобы вернуться в Бурятию.

 

Ответственность административную сменила на уголовную

Во втором случае взятка в три тысячи рублей предназначалась оперуполномоченному ОРЧ криминальной милиции (по линии БЭП) МВД по РБ. В июне к нему обратилась коммерческий директор одной из закусочных города и предложила деньги за «небольшую услугу». Дело в том, что до этого закусочную, которую она возглавляет, проверяли сотрудники правоохранительных органов и выявили нарушение правил продажи отдельных видов товаров — в закусочной не вывесили необходимую для потребителей информацию.

— Женщина просила оперуполномоченного не давать ход делу, не направлять протокол об административном правонарушении в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ. На чистую воду ее вывели оперативники ОРЧ криминальной милиции (по линии БЭП) МВД по РБ. Факт взятки был зафиксирован, и обвиняемая свою вину признала, — рассказывает Алексей Хабдаев, старший следователь СО при прокуратуре Октябрьского района.

Сейчас дело направлено в суд. За дачу взятки ей грозит крупный денежный штраф либо лишение свободы до 8 лет.

— Всем известны случаи привлечения к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных органов, органов местного самоуправления. Однако некоторые граждане сами способствуют совершению таких преступлений. Они зачастую выступают исполнителями и инициаторами подобных противоправных деяний, пытаясь решить свои проблемы незаконным путем, — говорит Станислав Бурлаков, заместитель руководителя Иркутского СО Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК при Прокуратуре РФ.

Взяткодатели вредят себе сами. Пытаясь скрыть какое-нибудь административное правонарушение, в итоге привлекаются к уголовной ответственности, где и наказания строже.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях