Происшествия
1751

Строители не сдали скотомогильник в строй из-за… выборов

Еще летом этого года на стихийной мусорке всего в двух с половиной километрах от поселка Иволгинское в сторону села Колобки появились выброшенные кем-то трупы двух коров

Еще летом этого года на стихийной мусорке всего в двух с половиной километрах от поселка Иволгинское в сторону села Колобки появились выброшенные кем-то трупы двух коров

 

Находились они как раз у ворот забора новенького сооружения с вывеской «Скотомогильник», которые сейчас закрыты на надежный замок.

До 23 сентября никто из районных, поселковых властей и контролирующих органов не был в курсе этого события. А потому неизвестно, от какой болезни погибли животные. Узнали об этом факте лишь после вмешательства «Информ Полиса».

 

Где хозяин

— В августе я решил сфотографировать красивые здешние места. Наткнулся на разлагающиеся туши, от которых уже шел зловонный запах, — сообщил в редакцию газеты Андрей Огородник, житель поселка Иволгинское. — Трупы коров тащили волоком, на рогах висели остатки веревок. Люди, наверно, думали, что скотомогильник работает, вот и доставили их сюда.

Жителя районного центра Андрея Огородника беспокоит, что трупы животных находятся на горке, а внизу под ней протекает чистая речка от дацана, воду из которой пьют иволгинцы. Дождевые и талые воды могут принести инфекцию в речку.

Скотомогильник был построен МУП «Иволгинское». Но на балансе нигде не стоит. Все инстанции сдачи объекта предприятие прошло, но передать его новому собственнику — администрации сельского поселения «Иволгинское» — не удалось. Помешали выборы.

— Строить скотомогильники — не наша обязанность. Мы ведь сельхозники. Попросила администрация, нашлись помощники — недорого обошлось строительство, — сообщил «Информ Полису» Роман Пак, директор МУП «Иволгинское». — А когда дело дошло до передачи объекта, глава сельского поселения озаботилась выборами. Мы думали, что все будет как положено. Возможно, на конкурсной основе появится собственник по утилизации трупов скотины. А может, найдутся люди, которые создадут и будут содержать кладбище для домашних животных. Территория позволяет. Ведь такого в Бурятии нет: может, кому захочется похоронить любимую кошечку или собачку.

 

Знали, но молчали

Ветеринарная служба района узнала о случившемся в последнюю очередь.

— Удивительно, когда после вашего звонка мы подняли народ и выехали на место свалки, выяснили, что, оказывается, об этих брошенных тушах знали многие. Но никто не обратился в ветслужбу и не сообщил об этом, — говорит Жаргалма Гончикова, заместитель главного ветеринарного врача района.

С уже скелетированных животных взяли пробы и отправили в лабораторию. Анализы пока не готовы, но уже сейчас можно сказать, что сибирская язва исключена.

Останки коров были утилизированы, а место, где они находились, дезинфицировано.

 

Принять на свой баланс построенный объект после назначения выборов администрации поселения «Иволгинское» стало недосуг. Люди были вынуждены складывать трупы животных возле ворот скотомогильника/ Фото Андрея Огородника.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях