Происшествия
3702

Двое улан-удэнцев под пытками признались в убийстве

А через 25 дней выяснилось, что они не причастны к преступлению

А через 25 дней выяснилось, что они не причастны к преступлению

Двоюродных братьев 20-летнего Степана Вершаловского и 17-летнего Владислава Петрова 5 августа вызвали в ОВД по Советскому району как потерпевшего и свидетеля

 

Парни должны были, как им сказали, опознать украденный ранее у одного из них сотовый телефон. Визит в отдел обернулся для молодых людей адом: их на 48 часов задержали по подозрению в групповом разбойном нападении на магазин «Продукты» и убийстве продавщицы. Оговорить себя и признаться в том, чего не совершали, они были вынуждены после продолжительных пыток, утверждают парни.

7 августа им предъявили обвинение и по решению суда взяли под стражу. А 1 сентября уголовное преследование Вершаловского и Петрова было прекращено за непричастностью. Сейчас по этому случаю в отношении сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

 

Роковое совпадение

— Все началось с того, что 28 августа у меня в горсаду украли сотовый телефон. Я встретился с двоюродным братом, и мы решили поискать мобильник. Зашли во двор 25-го дома по улице Толстого, где, увидев своего знакомого, подошли спросить, не знает ли он девушку, которую я заподозрил в краже своего телефона. Я описал ее. Он сказал, что ее знают девчонки, которые в тот момент стояли рядом с ним, — рассказывает Степан Вершаловский.

Вместе с тремя девушками братья отправились на поиски предполагаемой воровки. Несколько часов прождали у лестницы, которая с проспекта Победы спускается к вечерней школе. Под лестницей, по словам знакомых, та девушка периодически жила. Но так и не дождались ее и в 11 вечера пошли по домам.

Несколько дней Степан пытался сам найти телефон, но безрезультатно, поэтому обратился в ОВД. И когда к молодому человеку домой пришел сотрудник милиции, его мама не удивилась.

— 5 августа пришел Андрей Станиславович Сабхаев и сказал, что подозреваемая в краже телефона задержана и сыну нужно опознать ее и телефон. Предупредил, что не имеют права ее задерживать больше 3-х часов, чтобы Степан поторопился. Еще спросил, где живет Владислав Петров, который может быть свидетелем. Я дала адрес племянника, — вспоминает Стальвира Вершаловская.

Она позвонила сыну и отправила в отдел. Мать и не подозревала, что в конце июля в магазине «Продукты» по ул. Толстого был обнаружен труп женщины, работавшей там, и что Степан с Владиславом подозреваются в убийстве и разбойном нападении на магазин. По роковой случайности братья за день до убийства в поисках телефона оказались на той же улице.

 

Признались «чистосердечно»

— 5 августа часа в два оперативники завели меня в кабинет, один из них пришел с полиэтиленовым пакетом. Они стали сразу же спрашивать: «Что, много в магазине взяли? Зачем женщину убили?». Я даже не понял, о чем речь идет. А они злились, настаивали: «Рассказывай, у нас есть против тебя с братом неопровержимые доказательства», потом стали бить по голове, по почкам, — говорит Степан Вершаловский.

Связали руки, завели их за передние ножки стула, на котором он сидел, опрокинув стул. Затем на голову надели полиэтиленовый пакет и прижали края пакета к шее.

— Сопротивляться было невозможно, я задыхался. А они говорили: «Будешь говорить? Грузи одного, старшего (кроме двоих братьев, по делу о разбойном нападении проходил еще один подозреваемый. В отношении его также прекращено уголовное преследование. — Авт.). Ему все равно всю жизнь сидеть». Потом снимали пакет, я говорил, что дома был, а они опять надевали. Когда третий раз надели, я в нем дырочку прогрыз. Они заметили, выбросили пакет. Стали бить, катая стул, к которому я был привязан, по полу кабинета, — вспоминает он тот страшный день.

После в ход пошел противогаз. Его надевали на голову, перекрывали воздух, потом снимали. Когда молодой человек приходил в сознание, все повторялось. Один раз открыли клапан и брызнули туда освежителем воздуха. После проведенной «работы» Степан был готов сознаться в чем угодно. Минут двадцать он растирал свои распухшие и почерневшие руки, а затем начал писать под их диктовку.

Еще не раз потом молодого человека били, поэтому в следственном отделе по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ он «чистосердечно во всем признался».

Теми же способами «кололи» и Владислава, который пришел в отдел в пять часов. Нехитрые орудия пыток — противогаз, ремень, стул — и тумаки, пинки, угрозы сделали свое дело. В деле о разбойном нападении на магазин появились обвиняемые.

 

«Мы хотим, чтобы за издевательства ответили»

А в это время матери Степана и Владислава предпринимали все меры, чтобы их вызволить. Домашние, ни разу не судимые сыновья не могли этого совершить, утверждали женщины. Узнав, что парней били, они наняли адвокатов, писали жалобы в прокуратуру, в МВД, в следственный отдел по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ, в Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по РБ. Обращались в партию «Единая Россия», выходили по Интернету на Жириновского, а также в телепередачи «Честный детектив», «Человек и закон».

Благодаря стараниям адвокатов 18 августа Владиславу, 20 августа Степану суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде, и молодых людей освободили из СИЗО. А 1 сентября уголовное преследование прекратили. Сейчас по этому делу проходят другие.

Ольга Петрова и Стальвира Вершаловская возмущены тем, как обращались с их детьми.

— Перед нами даже никто не извинился! А наши сыновья сейчас вынуждены лечиться после тех пыток. Мы хотим наказать оперуполномоченных, которые издевались над ними! — говорит Ольга Петрова.

Также Петровы и Вершаловские намерены в суде потребовать реабилитации.

18 сентября в СО по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ по этому случаю возбуждено уголовное дело.

— Жалобы этих граждан в компетентные органы были соединены в одно производство и проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. В настоящее время возбуждено уголовное дело по п. 1 ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Данная статья относится к категории тяжких и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. В настоящее время проводится следствие, — сообщил Сергей Ханхашанов, руководитель СО по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

 

Случайность или практика?

Случаи, когда сотрудники правоохранительных органов уличаются в пытках, не единичны. За подобные действия был осужден бывший начальник отдела уголовного розыска ОВД по Заиграевскому району, о чем уже писал «Информ Полис».

— Зачастую самих следователей такая ситуация устраивает, так как законными методами они порой не способны получить доказательства или не утруждают себя этим. А когда доказательная база слабая, иногда признания добываются с применением насилия или даже обмана и т. д., — говорит адвокат Алексей Зояркин.

Причину происходящего он объясняет также непрофессионализмом и попустительством прикормленных адвокатов, которых вызывают в ОВД «защищать» бесплатно.

 

Степан Вершаловский и Владислав Петров после освобождения были вынуждены обратиться к врачу / Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях