Происшествия
2441

Двоих сотрудников ГИБДД Кабанского района уличили во взяточничестве

На полученные пятьсот рублей они хотели пообедать

 На полученные пятьсот рублей они хотели пообедать

 

Двум лейтенантам не повезло. Оказалось, что 14 августа, находясь при исполнении служебных обязанностей, они вымогали деньги у своих же коллег — сотрудников контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД республики и службы собственной безопасности МВД по Бурятии. Спецслужбы Министерства внутренних дел как раз проводили профилактический рейд. Таким образом, незадачливых инспекторов ГИБДД Кабанского РОВД поймали с поличным. В тот день они несли службу на патрульной машине, находясь на посту, расположенном прямо на федеральной трассе в направлении Иркутской области и Тункинского района.

— Все материалы переданы в прокуратуру Кабанского района, проводится проверка, — говорит Олег Должиков, врио начальника службы собственной безопасности МВД по РБ.

Оба инспектора сразу во всем сознались. По их словам, на эти деньги они хотели пообедать. Первый ли это случай взяточничества, выяснит следствие. Однако уже сейчас судьба их решена — в органах милиции они работать не будут.

Провинившиеся гаишники проработали совсем не долгое время инспекторами.

— Руководством Кабанского РОВД решается вопрос об их увольнении, — комментирует Олег Должиков.

С начала этого года в результате совместных проверок по линии ГИБДД еще 30 сотрудников дорожной инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще трое руководителей Мухоршибирского, Прибайкальского и Хоринского районных отделов ГИБДД понесли должностные наказания. В отношении еще одного инспектора УГИБДД по РБ в июне начата проверка органами прокуратуры. Он попросил с водителя взятку в сумме 100 тысяч рублей, а взамен пообещал не привлекать автовладельца к уголовной ответственности за совершение ДТП. Подобные рейды по выявлению недобросовестных милиционеров проводятся регулярно службой собственной безопасности МВД по Бурятии во взаимодействии с другими подразделениями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях