Происшествия
3388

"Развод" на дорогах

Жертвами мошенников становятся и профессиональные водители, и обычные автолюбители

Жертвами мошенников становятся и профессиональные водители, и обычные автолюбители

«Разводы» на дорогах — самое обычное дело. Существуют хорошо отработанные схемы, помогающие мошенникам отбирать деньги у водителей. И лучше о них знать, чтобы не попасть

в неприятную ситуацию

 

— Этот случай произошел четыре года назад, когда я приобрела свою первую машину, — рассказывает Анна Белова, предпринимательница. — На перекрестке на Элеваторе я ехала за «Москвичом» старой модели. Все было нормально, светофор показывал зеленый сигнал. Я уже собиралась пересечь перекресток, как мигнул желтый сигнал, и автомобиль впереди очень резко тормознул. Я не успела сориентироваться и нажала педаль тормоза слишком поздно. В итоге слегка въехала сзади в этот «Москвич».

Из машины вылез мужчина и начал скандалить. Потом начал требовать деньги на ремонт, ссылаясь на то, что он сильно торопится и ждать приезда ГИБДД у него времени нет.

— Я тогда не на шутку струсила, но как-то машинально начала звонить в ГАИ. После были разбирательства, суд, этот мужчина даже на заседания не приходил, ссылаясь на то, что у него сотрясение мозга после столкновения. А эксперты ГИБДД, осмотрев повреждения, долго удивлялись, какое может быть сотрясение, если удара как такового и не было.

Предпринимательница считает, что ее просто пытались «развести», ведь на дороге было сразу видно, что она неопытный водитель.

Вот еще несколько отработанных схем, с которыми сталкивались улан-удэнские водители и которые обсуждают на самых известных автомобильных форумах.

 

ЛЖЕИНОСТРАНЦЫ

Один из самых старых и довольно действенных методов «развода». Обычно это происходит за городом. На обочине стоит автомобиль, возле него, суетясь, бегают люди. На вид типичные иностранцы из ближнего зарубежья. Они голосуют проходящие машины. Если остановиться, то такой «болгарин» попросит у вас денег на бензин. После отказа он обычно предлагает купить вам какую-нибудь вещичку, обычно это украшение. Водитель ухватывается за возможность приобрести золотое украшение по низкой цене. Потом оказывается, что перстень, цепочка или браслет отнюдь не золотые, а позолоченные. Позолота стирается, и водитель понимает, что выкинул пару тысяч рублей на ветер.

 

УДАР ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ

Другой распространен­­ный способ — это столкновение во время движения. Обычно все происходит, как в вышеприведенном примере. Но бывают и другие наработанные схемы.

— Я ехал по узкой улочке, что чуть выше площади Славы. Слева стояла припаркованная иномарка, справа была остановка маршруток. Я решил проехать между иномаркой и микроавтобусом. Как только я оказался между ними, маршрутка включила поворотник и начала выворачивать с остановки. Делать было нечего, я вильнул влево, и тут послышался удар. Я остановился и вышел из машины. Оказалось, что я снес боковое зеркало у иномарки. Тут же появился и ее владелец. Мы договорились, я заплатил, и мы разъехались. Уже позже я долго искал отметины на моей машине, но так ничего и не увидел, — делится воспоминаниями автолюбитель Вячеслав Борисов.

Мошенники специально ставят в узких проездах автомобили с уже поврежденным боковым зеркалом. Когда совсем рядом с их машиной проезжает другая, они обычно бросают в корпус последней пластиковую бутылку с водой. Повреждений она не оставляет, а шум производит громкий. Потом к напуганному водителю подбегает владелец подставной иномарки и начинает требовать деньги на починку, не прибегая к услугам сотрудников ГИБДД.

 

НА СТОЯНКАХ НЕ БЕЗОПАСНЕЙ

На стоянках возле гостиниц, рынков и супермаркетов оставлять машины тоже небезопасно. Самая обычная схема — это проколотая шина. Водитель, вышедший из супермаркета и увидевший спущенное колесо, обычно сразу принимается за его замену. Тут к нему подходит доброжелательный водитель припаркованной по соседству автомашины и заводит беседу, предлагает помощь. В это время в открытую машину проникают воры и забирают барсетки, кошельки.

 

СБИТЫЙ ПЕШЕХОД

На дорогах нашего города схема со сбитым пешеходом пока не встречается. Она отработана в центральных районах страны.

Дорогу с плотным движением, но маленькими скоростями переходит парень с мобильным телефоном, он довольно шустро двигается в потоке, ища нужную машину. По телефону его курирует напарник. Высмотрев жертву, он якобы случайно налетает на капот и пытается оставить вмятину либо разбить зеркало или стекло. Испуганный водитель, конечно же, пытается разрешить ситуацию на месте и сует парню денег. Тот, немного покричав и поругавшись, обычно забирает деньги и уходит.

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ?

Полностью уберечься от мошенничества невозможно. Во-первых, уличить мошенника уже после «развода» практически нельзя. Во-вторых, мошенники действуют быстро и обычно застают водителей в растерянности либо сильно напуганными.

Как действовать в подобных ситуациях, советуют водители на форуме автомобильного сайта www.drom.ru, уже имевшие дело с мошенниками.

Никогда не стоит поддаваться на уговоры разобраться на месте.

Лучше сразу звонить в ГИБДД или милицию, даже если вам кажется, что в ДТП виноваты вы.

Не стоит выходить из машины на улицу, если вы столкнулись с аферистами на безлюдной проезжей части, лучше разговаривать с ними из машины с заблокированными дверями и в щель от приспущенного бокового стекла.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях