Происшествия
1581

Фиктивным трудоустройством оплатила аренду гаража

Директор интерната из Окинского района осуждена за злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог

  Директор интерната из Окинского района осуждена за злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог. Суд приговорил ее к штрафу в 15 тысяч рублей. Недавно приговор суда вступил в законную силу

В октябре 2006 года Дарима Нимаева (фамилия и имя изменены. — Авт.) приняла в штат интерната своего родственника, но не для того, чтобы он работал. Она изначально понимала: мужчина не будет выполнять свои служебные обязанности. Просто начисляемой ему зарплатой женщина задумала расплачиваться с ним за аренду гаража для служебной машины, водителем которой был ее муж.

Дело в том, что от дома Нимаевых до гаража, принадлежащего интернату, путь неблизкий — около пяти километров. А чтобы супругу не пришлось каждый день, особенно зимой, ходить в такую даль, она и арендовала помещение поблизости. В месяц хозяину гаража за «работу» причиталось порядка 2000 — 2500 рублей. Таким образом, за шесть месяцев он получил в общей сложности 14338 рублей.

За внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности женщину привлекли к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Кроме того, суд признал женщину виновной и по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» за то, что в сентябре 2005 года женщина незаконно начислила заработную плату 32 работникам учреждения во время его простоя, в том числе и себе. Хотя по Трудовому кодексу РФ в редакции, действовавшей на тот момент, во время простоя предприятия заработная плата работникам не начисляется. Единственное исключение, когда во время простоя сотруднику оплачивалось не менее двух третей средней заработной платы, — ситуация, в которой работник предупредил работодателя в письменной форме о начале простоя.

Письменных предупреждений от работников не было, следовательно, начисление было незаконным. Причем у семи сотрудников она удержала эту зарплату, а полученные 36400 рублей израсходовала на нужды интерната, приобретение для него товаров.

Женщина свою вину признала и раскаялась, что стало одним из смягчающих вину обстоятельств.

 

По материалам СО по Тункинскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях