Происшествия
2768

Смерть на Котокеле

Гаффская болезнь привела к летальному исходу

Количество отравившихся рыбой на озере Котокель достигло 16 человек. Один из них, 46-летний житель села Исток Прибайкальского района, скончался в Республиканской больнице

 

Это первый случай в республике, когда гаффская болезнь привела к гибели человека. Алексей Ястребов, так же как и другие отравившиеся из Прибайкальского района, накануне поел копченого леща, пойманного им в озере Котокель. Мужчина поужинал вместе со своей пожилой мамой. Женщина также поступила в больницу с симптомами гаффской болезни и находится сейчас в больнице поселка Турка.

Константин Козлинский из числа первых отравившихся из села Исток почти две недели пролежал в Республиканской больнице. Его мама до сих пор находится здесь на стационарном лечении. Он рассказал, что видел Алексея Ястребова в больнице при поступлении.

— Выглядел он так-то неплохо, только постоянно задыхался, жаловался на боли в почках и говорил, что уже два дня не ходил в туалет, а на следующий день его перевели в реанимацию и потом сказали, что он умер, — рассказывает Константин.

Ястребов поступил в стационар в самые ранние сроки заболевания и получил требующуюся на тот момент медицинскую помощь, сообщила Надежда Гыргешкина, заведующая отделением нефрологии Республиканской больницы.

— Необходимости проводить ему процедуру гемодиализа (искусственной помощи почкам) тогда не было, — говорит Гыргешкина.

Причины скоропостижной смерти Ястребова сейчас устанавливаются. Проводятся исследования проб, взятых у погибшего.

Сейчас на территориях Гремячинска и Турки введен режим чрезвычайной ситуации. Изъяты ранее выданные разрешения на лов рыбы в озере Котокель.

Роспотребнадзор еще раз напоминает населению и отдыхающим о категорическом запрете употребления в пищу рыбы, выловленной в Котокеле. Последствия могут быть самые непредсказуемые, поскольку гаффская болезнь до конца еще не изучена.

В Иркутской области также зарегистрированы случаи отравления рыбой, сообщила телекомпания «Аист». 24 жителя Тайшетского района обратились с одинаковыми симптомами — боли в печени. Все они ели рыбу из реки Бирюсы. Установлено, что причина — описторхоз, заболевание, передающееся человеку от рыбы — носителя паразитов. На начальной стадии может проявляться в виде аллергии, нарушения функций органов пищеварения. Но в основном поражается печень. При несвоевременном выявлении могут развиться цирроз и даже рак печени.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях