Происшествия
1674

"Арестовал" по подозрению в краже

Двое суток в подвале чужого дачного дома просидел 23-летний Александр Матвеев

Двое суток в подвале чужого дачного дома просидел 23-летний Александр Матвеев (фамилия и имя изменены. — Авт.)

Его «арестовал» ранее судимый житель Улан-Удэ, заподозрив в краже своего имущества. В апреле этого года Матвеев с братом поехали к приятелю на дачу. После того как друзья «хорошо посидели» (выпили спиртного), Александр решил вернуться из дачного поселка в Улан-Удэ. По пути к остановке он увидел открытый «Москвич» и сел в автомобиль. Хотел, по его словам, дождаться водителя и попросить подвезти. Вскоре к машине вернулся хозяин и застал незнакомца внутри.

Когда он увидел, что стекла машины разбиты, а кое-какие инструменты пропали, то приставил нож к Матвееву и насильно повел его в дом к своему знакомому. При этом пригрозил: «Дернешься — убью!». Там вместе с хозяином дачи посадил парня в подполье и продержал двое суток, периодически избивая и угрожая убийством.

Владелец «Москвича» требовал вернуть дрель, болгарку, стекло, в краже которых он заподозрил Матвеева, либо компенсировать ущерб 20 тысячами рублей. Даже заставил «арестанта» написать расписку на эту сумму. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но мужчина отправился в город, а его друг напился. Улучив момент, Александр убежал из плена и прямиком пошел в ОВД Советского района.

— На место преступления в дачный поселок выехала следственно-оперативная группа. По горячим следам преступление было раскрыто. А виновное лицо установлено, — сообщил Баир Шагжитаров, старший следователь следственного отдела по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением». Однако сам хозяин «Москвича» не осознает, что совершил преступление.

— Он считает этот самосуд нормальным явлением, который вполне подходит для урегулирования такого вопроса, — говорит следователь.

За совершенное преступление обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы. Сейчас он объявлен в розыск.

 

По материалам СО по Советскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ

Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях