Происшествия
2129

В Прибайкальском районе поймали преступную группировку

На ее счету не одно дерзкое преступление в отношении жителей и отдыхающих поселка Горячинск

На ее счету не одно дерзкое преступление в отношении жителей и отдыхающих поселка Горячинск. Криминальная группировка, состоящая из ранее судимых лиц, долгое время совершала грабежи и угоны в отдаленном поселке Прибайкальского района

Свое последнее преступление Кайгородов, Агафонов и Ларионов, жители Горячинска, совершили в декабре 2007 года. Отдыхающие не побоялись дать им отпор. Прокурору Прибайкальского района удалось довести до суда громкое уголовное дело. Однако криминальный авторитет ранее судимых грабителей сыграл не последнюю роль в этой истории.

Четверо основных свидетелей по уголовному делу, побоявшись, стали отказываться в суде от данных ранее показаний, которые являлись неопровержимыми подтверждениями вины обвиняемых. И все же в конце июля в отношении Кайгородова, Агафонова и Ларионова состоялся обвинительный приговор. За совершение разбоя, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, угонов автомобилей и краж суд назначил им 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Свидетели за дачу ложных показаний постановлением суда привлечены к уголовной ответственности.

Рабочие акционерного общества «Труд» жили на одной из турбаз поселка Горячинск. 20 декабря они поехали поужинать в местное кафе. Примерно в восемь часов вечера к ним пристали пятеро незнакомых из числа местных. Это была всем известная криминальная группировка, в состав которой входили Кайгородов, Агафонов и Ларионов. Они стали требовать у мужчин деньги. На этой почве между ними произошла драка. Рабочие ЗАО «Труд» дали отпор. После чего основная часть рабочих уехала на базу. Еще трое остались в кафе ждать машину. Воспользовавшись этим моментом, Кайгородов вызвал подмогу.

Пользуясь численным преимуществом, они напали на улице на Федотова, одного из рабочих, скрутили и затолкали в машину. На «Волге» увезли его в дом Ларионова. Они по очереди наносили ему удары и угрожали обрезом. Затем сняли золотой перстень и обручальное кольцо, отобрали сотовый телефон.

Выручать насильно захваченного Федотова приехали трое его коллег. Мужчины стали требовать отпустить их друга. Однако в ответ на их слова Кайгородов стал стрелять в них. Опасаясь за жизнь Федотова, один из рабочих по фамилии Брель проник через окно в дом. Увидев его, Кайгородов выстрелил ему в правую ногу. В результате мужчина получил тяжелейшее ранение. Позднее травмированную ногу пришлось ампутировать. Брель получил пожизненную инвалидность.

Кайгородов, Агафонов и Ларионов пытались отрицать свою вину. Они утверждали, что потерпевшие сами виноваты и были зачинщиками драки. А они лишь пытались защищаться. Однако их вина была подтверждена многочисленными показаниями свидетелей и пострадавших. К тому же спустя две недели Агафонов и Ларионов дважды совершили кражи и угон автомобилей.

 

По материалам прокуратуры Прибайкальского района



Фото с сайта http://www.olama.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях