Происшествия
2940

Ограблена мастерская Даши Намдакова

Дерзкий налет на мастерскую известного скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова совершен в Москве в 30 июля

Дерзкий налет на мастерскую известного скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова совершен в Москве в 30 июля

В 03.20 утра в милицию обратился представитель ООО «Ювелирная мастерская Даши Намдакова». Он сообщил, что около часа ночи в их помещение на Дубнинской улице ворвались пятеро злоумышленников и скотчем связали двух охранников. Чтобы добраться до хранилища с ценностями, налетчикам пришлось сначала сломать металлическую решетку и железную дверь. Потом грабителям пришлось повозиться с сейфом. На все это у них ушло около двух часов.

Добычей злоумышленников стали золотые и серебряные ювелирные изделия на сумму 3 млн рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 161 УК («Грабеж»).

Хозяин мастерской - 41-летний Даши Намдаков входит в число наиболее талантливых российских скульпторов и художников, пишет издание "Газета". Он родился в селе Укурик Читинской области, в семье народного умельца. Деревянные скульптуры его отца, буддийские иконы устанавливались в монастырях. Поэтому мальчик с раннего детства научился многое делать своими руками. В 15 лет он тяжело заболел и 7 лет был на грани смерти. Спасла его шаманка, она же предрекла ему успех в жизни.

Намдаков начинал работать в мастерской бурятского скульптора Геннадия Васильева в Улан-Удэ. В 1992 году окончил Красноярский государственный художественный институт. Для своих работ Даши Намдаков использует бронзу, серебро, золото, бивень мамонта, конский волос и другие материалы, сочетая новаторство и древние традиции Бурятии.

Первая персональная выставка Намдакова прошла в Иркутске в 2000 году и имела огромный успех. Затем последовали выставки во многих городах России, включая Третьяковскую галерею в Москве, и за рубежом. Произведения скульптора находятся в хранилищах Эрмитажа, Государственного музея Востока, в музеях многих стран мира. Большой успех имела его ювелирная коллекция.

Работы Намдакова приобретали многие известные личности, среди которых актриса Ума Турман, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, экс-президент России Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, бизнесмен Роман Абрамович. Недавно Намдаков дебютировал в качестве художника-постановщика в фильме Сергея Бодрова-старшего «Монгол». 

Фото с сайта www.kulsi.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях