Происшествия
2220

Погода еще покапризничает

Жару будут сменять кратковременные дожди с грозами

Жару будут сменять кратковременные дожди с грозами

Прошедшая неделя запомнилась жителям республики своей небывалой жарой. Пик пришелся на четверг и пятницу, когда температура достигала 36 градусов по Цельсию

 

За выходные в отделение скорой помощи поступили четыре человека с тепловым обмороком, сообщил Евгений Бартыков, заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи Улан-Удэ. Двоим стало плохо в общественном месте, еще двое вызвали «скорую» из дома. После оказания помощи пациентов направили домой.

Внезапно вечером 20 июля изнуряющую жару сменил шквалистый ветер с ливнем, в некоторых районах республики сменившийся градом.

— Это характерно для июля. Начались муссоны на Тихом океане и воздушные массы из южных широт идут к нам. Из-за резкой смены температурного режима вероятны осадки не только в виде проливных дождей, гроз, но и града, — говорит Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометео­центра республики.

 

«Градины так стучали, что казалось, стекла в машине выбьет»

Сильная жара в воскресенье вечером резко сменилась на проливной ливень вперемешку с градом, изрядно напугав тех, кто оказался в дороге. Особенно капризы природы огорчили тех, кто проводил выходные на озере Щучьем. Ближе к вечеру небо стало затягивать. Завидев приближающуюся огромную черную тучу, отдыхающие спешно собирались и выезжали, пытаясь опередить непогоду. Однако первые крупные капли дождя все же настигли путников в дороге. Семья Светланы Игнатьевой отдыхала в выходные на Щучьем озере. В десять часов вечера они поехали обратно в Улан-Удэ.

— Мы успели проехать по трассе примерно 30 километров, — рассказывает Светлана. — Косой ливень шел с левой стороны сплошной стеной, потом начался сильный град, а потом все вместе.

По словам Игнатьевой, градины так сильно стучали, что казалось, стекла в машине выбьет. При этом видимость была практически нулевая. Образовалась длинная колонна из машин. Многие водители притормаживали у обочины, пережидали разбушевавшуюся стихию. Яркие вспышки больших молний сопровождались сильными раскатами грома.

— Немного утихнет, едем дальше, самое интересное то, что местами вообще было сухо, дождь шел полосами, то есть он, то нет его, — говорит Светлана.

По словам сотрудников Гидрометеоцентра Бурятии, именно южные районы республики, к которым относится Селенгинский, наиболее подвержены летом проливным дождям с грозой и градом. Две недели назад в этом же районе уже была сильнейшая гроза с градом. В городе Гусиноозерске пострадали дома на одной из крайних улиц районного центра. В селе Новоселенгинск полностью лишились урожая четыре двора. У многих град побил незащищенные огородные насаждения. У кого-то вода буквально снесла заборы и дворовые постройки. Из местного бюджета было выделено около 100 тысяч рублей на оказание помощи потерпевшим. Под угрозой оказалась федеральная дорога в сторону Кяхты.

— Из-за сильного ливня с гор в низины пошли селевые потоки, которые перехлестывали дорогу, и ездить было практически невозможно, — рассказывает Иннокентий Муняев, заместитель главы Селенгинского района.

 

Воскресная гроза на полчаса лишила горожан света

20 июля жители Октябрьского района неожиданно оказались во тьме. Электричества не было с 23.10 до 23.38 на улицах Терешковой, Павлова, Ткацкой, Спартака, Зои Космодемьянской, бульвара Карла Маркса и части улицы Бабушкина.

Из-за срабатывания максимальной токовой защиты от грозового разряда на головной трансформаторной подстанции «Октябрьская», принадлежащей Центральным электрическим сетям, отключили электроэнергию, пояснили в пресс-службе администрации Улан-Удэ причину произошедшего.

А тремя днями раньше молния похозяйничала и в селе Белозерск Джидинского района. Она стала причиной пожара в двухквартирном доме по улице Новой.

— В 23.30, по предварительным данным, грозовой разряд попал в крышу веранды одной из квартир, отчего загорелась кровля. Хозяева пытались потушить огонь своими силами и выносили из дома вещи. Когда прибыл пожарный расчет, кровля веранды обрушилась, горел фронтон, — сообщил Иван Казаков, инспектор группы ГПН Джидинского района.

Погибших и травмированных в результате стихии нет. Ущерб от пожара, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ, составил 40000 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях