Происшествия
2407

23 жителя республики заразились клещевым энцефалитом

Несмотря на жару, продолжают регистрироваться случаи нападения клещей

Несмотря на жару, продолжают регистрироваться случаи нападения клещей. За прошедшую неделю к врачам за помощью обратились 127 человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РБ.

7 укусов клещами зарегистрировано в пяти летних оздоровительных учреждениях республики. По два случая в лагере «Березка» Мухоршибирского и «Энхалук» Кабанского районов, и по одному случаю в лагерях «Туяа» Иволгинского района, «Байкал» Кабанского и «Уголек» Селенгинского районов. Только один из детей был привит, остальным оказана экстренная серопрофилактика, введен иммуноглобулин. После проведенных расследований некоторым начальникам лагерей вынесены постановление об административном правонарушении, а также предупреждения.

С начала сезона 23 жителям республики поставлен диагноз «клещевой энцефалит». Еще восемь человек находятся в стационаре с подозрением на это заболевание. 55 человек заразились другими инфекциями, которые передаются клещами, — клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом.

Больше всего за помощью обращались в Улан-Удэ — 2334 случая укусов, в том числе детей — 833. Часто жертвами опасных насекомых становятся жители Кабанского, Баргузинского, Тарбагатайского, Прибайкальского районов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях