Происшествия
1753

Купание особо опасно

С начала сезона в водоемах Бурятии погибли четырнадцать человек, среди которых пятеро детей

С начала сезона в водоемах Бурятии погибли четырнадцать человек, среди которых пятеро детей

2 июля в районе поселка Стеклозавод утонул в Селенге 11-летний Артем Клочихин. Спасателям не удалось спасти мальчика. Его тело обнаружили в семи метрах от берега. В жаркий полдень вместе с пятью друзьями он пошел искупаться. Недалеко стоял знак, запрещающий купание, но ребята его проигнорировали.

 

— После прошедших дождей уровень воды во многих водоемах поднялся. Из-за этого исчезли отмели, маленькие островки. Опасность большая, — предупреждает Андрей Саянский, начальник Управления по ЧС по городу Улан-Удэ.

Там, где раньше было мелко, стало глубоко. Вода в реках грязная, с сильным течением. Плывут коряги, бревна, мусор. Температура воды в некоторых реках достаточно низкая, без вреда для здоровья человек может находиться в ней максимум 10 минут. Кроме этого, «отличительной особенностью» нашего города является то, что у нас нет ни одного специально оборудованного пляжа.

— Безопаснее для купания и отдыха остров Спасский. Но там людей обычно бывает мало. Большинство горожан устраивает хаотичный отдых по берегам рек Уда и Селенга и на карьере, — рассказывает Евгений Шойсоронов, начальник отряда подводно-технических работ Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

Из-за этого, по его словам, спасатели не всегда успевают вовремя прибыть на место происшествия.

Как советует Шойсоронов, в целях избежания неприятностей на воде место для купания нужно выбирать неглубокое, со слабым течением или вообще без него. Особенно это касается отдыхающих с детьми. Нужно обязательно контролировать детей во время купания. Необходимо иметь при себе спасательные жилеты, круги. Сгодятся и те, что продаются на рынке, — всевозможные надувные крылышки, матрасики и прочее.

— Не ныряйте в опасных незнакомых местах. Даже вполне здоровый и трезвый взрослый может, наткнувшись на корягу или бревно, получить ранение или просто испугаться, — говорит спасатель.

Тем же, кто попал в опасную для жизни ситуацию, он советует не паниковать, успокоиться и, набрав воздуха, начать добираться до берега. Если чувствуете под собой дно, можно отталкиваться от него, подпрыгивать и громко звать на помощь, чтобы обратить на себя внимание.

 

 

КАК СПАСТИ УТОПАЮЩЕГО

Срочно позвонить по телефону спасательной службы 01 или 03. И если кто-то еще есть рядом, обязательно встречать их для точного указания места происшествия. Бросить подручные предметы утопающему: спасательный жилет, круг, канат, веревку, жердь, доску — все, что может ему помочь

 

1

Нужно подплывать к тонущему обязательно сзади во избежание того, что он может утопить вас. Если он в панике сопротивляется, можно нанести успокаивающий удар. Схватить за волосы, шею, откуда удобнее вам, и тащить к берегу.

 

2

 Удалить остатки воды из дыхательных путей, перевернув на живот и надавливая на спину.

 

3

Уложить на спину с запрокинутой назад головой. Проверить дыхание и сердцебиение.

 

4

 Если нет дыхания, провести вентиляцию воздуха методом «рот в рот». В случае, если отсутствует сердцебиение, провести непрямой массаж сердца: один вдох — пять нажатий в место схождения последних ребер.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях