Происшествия
3784

Убил вора — попал за решетку

6 лет колонии строгого режима получил житель Кабанского района за то, что, застав в своей квартире вора, забил его до смерти.

6 лет колонии строгого режима получил житель Кабанского района за то, что, застав в своей квартире вора, забил его до смерти. Также суд обязал осужденного выплатить родным погибшего денежную компенсацию свыше 650 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Раньше потерпевший Николай Соболев и осужденный Игорь Буров (имена и фамилии изменены. — Авт.) знали друг друга и даже дружили, но потом поссорились. Однажды Буров отправился к своему приятелю в гости и по дороге встретил подвыпившего Николая, который пошел с ним. В гостях Соболев вел себя вызывающе, громко кричал. Потому приятели отправили дебошира домой. Немного погодя решил вернуться к себе и Игорь. Когда он подошел к своей квартире, то обнаружил, что входная дверь взломана, а в кухне в ящиках буфета роется Соболев. Буров, возмущенный таким поведением, стал прогонять незваного гостя, однако тот уходить не собирался. Положив деньги из ящика в свой карман, он схватил стул и пошел на него, утверждал хозяин. Но Буров увернулся и, взяв другой стул, ударил по спине, отчего Николай упал. Разгневанный хозяин квартиры продолжал бить его стулом по голове и спине, поэтому Соболев решил спастись бегством. Выскочил из квартиры на улицу. Однако Буров нагнал его и еще несколько раз приложил палкой по голове и вернулся домой.

Под утро уже в больнице Соболев умер от черепно-мозговой травмы. А в отношении Бурова было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Сам подсудимый вину признал, но объяснил, что оборонялся от нападения на него, находясь в нервном стрессе. Причем нанес телесные повреждения в квартире, за оградой его не бил.

При определении меры наказания суд учел частичное признание вины, положительные характеристики, отсутствие судимостей и склонности у Бурова к совершению преступлений, противоправное поведение самого потерпевшего и наличие малолетних детей.

По материалам Прокуратуры РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях