Происшествия
1721

Выписаны все дети, заболевшие в детсаду "Теремок"

Заболевшие  псевдотуберкулезом северобайкальские дети вернулись из больницы домой.

Заболевшие  псевдотуберкулезом северобайкальские дети вернулись из больницы домой.

Медики выписали из больницы всех воспитанников детсада "Теремок" города Северобайкальска, заболевших псевдотуберкулезом, сообщил 1 июля РИА "Новости" представитель Минздрава Бурятии.

С 1 по 17 июня всего было выявлено 85 человек с симптомами острого пищевого отравления, катаральными явлениями, сыпью, в том числе 78 детей и семь работников детского сада. Из них 73 ребенка и шесть взрослых были госпитализированы. Пик заболеваемости пришелся на 7-9 июня. По результатам лабораторных исследований, одному взрослому был поставлен диагноз "пневмония", остальным - "псевдотуберкулез".

"Госпитализированные находились на стационарном лечение порядка двух недель, за это время дважды были проведены не только клинические, но и лабораторные исследования. У всех отмечалась положительная динамика. К настоящему моменту все выписаны", - сказал собеседник агентства.

В дальнейшем, по его словам, до 21 дня с начала болезни выписанные будут находиться под наблюдением врачей, а потом в течение шести месяцев амбулаторно пройдут полное обследование.

По информации из Роспотребнадзора, детсад после проведения всех необходимых санитарных мероприятий открыт. Представитель службы сказал, что инфекция не передается воздушно-капельным путем, а источник заражения устранен. Кроме того, из меню исключены сырые овощи. И таким образом, опасности заражения в детсаду на сегодня нет.

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзор установил, что дети заразились от морковного салата, который готовили и подавали на ужин 30 и 31 мая. Установлено, что в садике нарушались санитарные правила, неподобающим образом хранились продукты.

По факту массового заболевания детей милиция Северобайкальска возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей). На время служебного расследования от работы отстранены заведующая детским садом, и.о. заведующей и медицинская сестра.

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву. Основной путь передачи инфекции - пищевой. К главным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях