Происшествия
2030

Инспекторы милиции по потребительскому рынку проверили шашлычные

Обнаружено 5 незаконно устновленных летних кафе

Обнаружено 5 незаконно устновленных летних кафе

Более 250 литров пива, 145 пакетов сушеных морепродуктов, 20 литровых бутылок газводы и используемую бытовую технику из летних шашлычных 6 июня изъяли сотрудники милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке во время очередного рейда в г. Улан-Удэ. На этот раз в зону их внимания попали палаточные кафе в парке «Юбилейный» напротив торгового центра «Заря».

На момент приезда блюстителей порядка работа в восьми палатках шла полным ходом. Здесь же, недалеко от центральных ворот, рабочие собирали еще одну. За столиками с пивом и шашлыками сидели посетители. В мангале на углях жарилось мясо, вот только продавцы и работники четырех кафе чудесным образом испарились. Как выяснилось позже, эти забегаловки установлены самовольно. Лишь четыре из девяти летних кафе работали в парке законно.

Для того чтобы легально открыть такую закусочную, предпринимателям необходимо было подать пакет документов на установление летних кафе в администрацию города и согласовать его с межведомственной комиссией, после чего заключить договор о выделении земельного участка с ООО «Гринпарк», сообщили в Управлении потребительского рынка администрации г. Улан-Удэ.

В одной из самовольно возведенных палаток инспекторы сразу заметили признаки нарушения правил торговли.

— Во-первых, ценники должны быть единообразно оформлены и содержать наименование товара, данные производителя, печать, дату, подпись материально ответственного лица. В противном случае продавец вполне может заменить их на другие. Во-вторых, в меню значится запрещенный к продаже на улицах и в местах отдыха «люля-кебаб». В-третьих, двое продавцов, которые при появлении наших сотрудников ретировались, были без униформы, — говорит Юрий Севергин, инспектор УМ БПСПР и ИАЗ МВД по РБ.

Между тем такое обилие летних кафе в парке немало досаждает жителям соседних домов, гуляющим с ребятишками.

— Первоначально парк работал для детей, а теперь из него сделали какую-то забегаловку. Грязно, бутылки валяются. Воняет шашлыком, пивом, бомжи бутылки собирают, музыка гремит, малышам уснуть не дает, — возмущается Ксения Эпова.

С ней согласна Марина Прокофьева. Женщины со своими детьми отошли подальше от палаток.

Предупреждения индивидуальные предприниматели, незаконно работающие здесь, получали и от представителей ООО «Гринпарк». Однако продолжали торговать. Лишь по результатам рейда была приостановлена деятельность четырех торговых объектов.

Всего по итогам проверок за текущий сезон в Улан-Удэ сотрудники милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке приостановили работу восьми летних шашлычных.

На фото Марка Агнора: Юлия Чумаченко, инспектор УМ БПСПР и ИАЗ МВД по РБ, и ее коллеги изъяли семь ящиков и семь тридцатилитровых кег пива из незаконно установленных кафе-палаток 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях