Происшествия
2564

Количество отравившихся в детском саду Северобайкальска увеличилось

На 12 июня пострадали 55 детей в возрасте от 3 до 7 лет в садике «Теремок». За выходные их количество увеличилось до 76. Заболели и 7 взрослых.

На 12 июня пострадали 55 детей в возрасте от 3 до 7 лет в садике «Теремок». За выходные их количество увеличилось до 76. Заболели и 7 взрослых.

На 15.06 в больницах находятся 77человек. 6 получают лечение на дому.

Предварительная причнина заболевания - бактериальная инфекция, сообщает ГУ МЧС по Бурятии.

Предварительно установлены два диагноза - "иерсиниоз" и "псевдотуберкулез", сообщет РИА "Новости". Исследования проводились в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия".

По анализам 29 больных получены положительные результаты на псевдотуберкулез. По словам представителя республиканского минздрава, у последних четырех больных, поступивших за выходные, клиника заболевания несколько отличается, но им пока тоже поставлен предварительный диагноз иерсиниоз.

Как сообщал ранее "Информ Полис" отравились и логопед учреждения, а также 8-летняя девочка, которая пришла забрать младшего братика и доела его салат.

Прокуратура Северобайкальского района считает, что администрация детского сада проявила халатность. Первые жалобы на отравления поступили еще 1 июня. В саду не придали значения, ограничив детей постельным режимом.

Всем поставлен предварительный диагноз — иерсиниоз (острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта).

Причиной инфекции считают морковный салат из плохо промытых овощей. Ели его 150 человек. Заведующая утверждает, что накануне они без замечаний прошли проверку Роспотребнадзора. Прокуратура инициировала проверку, сообщил прокурор Северобайкальского района Виктор Гаврик. После отравления в пищеблоке детсада уже выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В Северобайкальск вылетела оперативная бригада Минздрава Бурятии. В детском саду введен карантин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях