Происшествия
2726

Бьем рекорды по смертности в ДТП

 За пять месяцев этого года в авариях на дорогах погибли 83 человека.

 За пять месяцев этого года в авариях на дорогах погибли 83 человека.

 

В Улан-Удэ на улице Урожайной на прошлой неделе столкнулись микрогрузовик и ВАЗ-2107. Водитель и пассажир грузовика остались живы благодаря тому, что оба были пристегнуты ремнями безопасности. Двух человек в легковой машине спасти не удалось.

— Таких случаев, когда люди, пренебрегая правилами дорожного движения, погибают или получают серьезные увечья, можно привести немало, — говорит Павел Югов, заместитель начальника УГИБДД по РБ.

Как показал анализ дорожно-транспортного травматизма за первые четыре месяца 2008 года, в Бурятии увеличились ДТП со смертельным исходом, тогда как в целом по России этот показатель существенно снизился. За пять месяцев этого года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 83 человека. Для сравнения: за весь 2007 год — 57 человек.

— Существуют три показателя — количество ДТП, количество раненых и количество погибших. Если по первым двум пунктам он снизился на 4,6 и 2,9 процента соответственно в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, то по третьему пункту он вырос на 100 процентов, — говорит Аламжи Сыренов, начальник УГИБДД по РБ.

К причинам он относит игнорирование правил дорожного движения водителями и пешеходами, увеличение автопарка в республике на 40 тысяч единиц по итогам прошлого года, плохое качество дорог, недостаточную подготовку водителей.

— По данным топографического анализа (согласно ему, высчитываются места, где больше всего происходит ДТП. — Авт.), их увеличение не в местах концентрации. В большинстве случаев они происходили за населенными пунктами, на лесных и других дорогах, — рассказывает Аламжи Сыренов.

По итогам 2007 года Бурятия входила в число пяти регионов, где наблюдалось снижение всех трех показателей, и была на лучшем счету. С начала года ситуация резко ухудшилась.

— С ростом числа ДТП со смертельным исходом весь личный состав ГИБДД республики, насчитывающий 760 человек, работает по усиленному варианту несения службы и без выходных. Эти меры должны привести к снижению смертности на дорогах, — считает Аламжи Владимирович.

По его словам, только за одни сутки за разные правонарушения привлекается к ответственности примерно 1200 водителей.

Кроме этого, увеличено количество дорожно-патрульной службы: по два дополнительных инспектора набрали в Иволгинский, Тарбагатайский, Тункинский и Закаменский районы. Идет не только работа на дорогах, но и пропаганда, рейдовые мероприятия, такие как «Маячок», «Пешеход», конкурсы среди детей, — все вместе это даст возможность снизить количество ДТП, уверены сотрудники УГИБДД по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях