Происшествия
2205

По кладбищу в Улан-Удэ вновь прошлись вандалы

 Теперь над мертвыми надругались на кладбище в поселке Загорск.

 И снова совершен акт вандализма, теперь на кладбище в поселке Загорск.

 Спустя две недели после первого случая еще 72 могилы были изуродованы неизвестными. Утром 11 мая при обходе смотрители обнаружили очередные факты кощунственного бесчинства. Также свалены и разворочены могильные надгробия.

Преступление на центральном городском кладбище в поселке Стеклозавод было раскрыто только на прошлой неделе. Задержали двух несовершеннолетних подростков 12 и 17 лет. Они уже дали признательные показания. Обоим грозит наказание, которое предстоит определить суду: исправительные работы либо штраф, который возместят их родители, либо арест до 3 месяцев. При этом родные усопших, чьи могилы пострадали, имеют право обратиться в гражданском порядке в суд с иском о возмещении морального вреда.

Оба подростка проживают неподалеку от кладбища в поселке Стеклозавод. Мальчишки из вполне благополучных семей. По словам Олега Калинкина, замминистра внутренних дел республики, их родители до сих пор не верят, что дети совершили такое преступление. Сами же несовершеннолетние вандалы признались, что совершили преступление спонтанно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Причем спиртное они нашли там же на кладбище. Двенадцатилетний мальчик прошелся по могилам, которые уже навестили и прибрали родственники. По традиции, на местах захоронений выкладывают угощения и оставляют немного спиртного.

— Они выпили где-то пол-литра, после чего старшему пришла в голову идея разрыть одну из могил и посмотреть, есть ли там золото или еще что-то ценное, — рассказывает Александр Гусак, начальник Управления уголовного розыска МВД по Бурятии.

Они раскопали одну могилу, попытались вскрыть гроб, однако не смогли справиться с замками.

— Бросив это дело, они пошли дальше ломать памятники, — говорит Александр Гусак.

Сразу после осмотра места происшествия выяснилось, что они даже и не пытались скрыть свои следы. Повсюду отпечатки пальцев, обуви и даже брошенная лопата, которой вскрывали могилу. Но самое главное, нашлись свидетели. Для мальчишек визит сотрудников милиции был неожиданным.

Один из них числился в розыске как пропавший без вести.

— Он из числа тех, кто страдает болезнью путешественника, поэтому сейчас решается вопрос о его лечении, — говорит Александр Гусак.

Оба подростка находятся под подпиской о невыезде. Вина их будет доказываться в рамках уголовного дела, которое затем будет передано в суд. Преступление было совершено в ночь на 30 апреля на кладбище в районе поселка Стеклозавод. Вандалы искорежили надгробия, исковеркали таблички и фотографии и даже вскрыли могилу. Происшествие случилось в канун родительского дня.

В 2003 году аналогичное преступление было также успешно раскрыто сотрудниками МВД республики. Тогда побеспокоить души умерших решились тоже несовершеннолетние подростки.

— Это не только преступление, но и тяжкий грех, — считает Александр Гусак, начальник УУР МВД по РБ.

Сейчас, по словам Олега Калинкина, замминистра внутренних дел республики, остро стоит вопрос об охране территории кладбища.

— Смотрители охраняют только два здания в центре кладбища. Сами кварталы с могилами охраной не обеспечены. Смотрители лишь периодически обходят территорию, и сейчас в рамках следствия будет установлено, как часто это делалось, — говорит он.

Однако в МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие» считают, что обеспечить охрану всего кладбища очень сложно.

— У нас на охрану деньги вообще не предусмотрены в этом году, мы не можем обеспечить сохранность всех захоронений, имея двух смотрителей на территории площадью 76 гектаров, — говорит Галина Тарабрина, директор МУП «СРПП».

Как оказалось, захоронения являются имуществом каждого гражданина и ответственность за их сохранность несут только родные.

— Никакими нормативно-правовыми документами обязанность за сохранность могил ни на нас, ни на бюджет города не возложена, это частная собственность, — объясняет Галина Тарабрина.

Общая площадь городских кладбищ составляет 165 гектаров. Родные усопших имеют право заказать охрану могил родственников в любые охранные организации. Однако территория умерших всегда считалась неприкосновенной и одной из моральных ценностей живых.

Фото Дмитрия Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях