Происшествия
2264

Бизнесмена хотели убить, чтобы не возвращать долг

Правоохранительные органы Бурятии предотвратили заказное убийство.

Правоохранительные органы Бурятии предотвратили заказное убийство.

 

По подозрению  содействии килерам задержал начальника разведки 11-й десантно-штурмовой бригады Улан-Удэнского военного гарнизона. Ему вменяют хищение бесшумного пистолета. Из него, по мнению следствия, и должны были совершить заказное убийство предпринимателя.



ВСЕ ДЕЛО В ДЕНЬГАХ

Мотивом для готовящегося преступления стали деньги, сообщил министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра. Должник, таким образом, пытался избавиться от своего кредитора.

 - Заказчик убийства задолжал бизнесмену взятую под проценты крупную сумму денег, которая исчисляется не одним миллионом рублей. Не желая отдавать долг, он пытался решить проблему физическим устранением кредитора, - пояснил Сюсюра.

 В ночь на 25 апреля задержали и исполнителей готовящегося преступления. Заказчик убийства установлен. Предотвратить преступление удалось совместными усилиями сотрудников УБОП, МВД и Прокуратуры республики. Следствие по делу ведет военно-следственный отдел Улан-Удэнского гарнизона.



ПОДОЗРЕВАЮТ ДЕСАНТНИКА 

Следственным органам удалось оперативно выяснить, кто же передал киллерам пистолет Макарова и патроны к нему. По первоначальной версии, по словам министра МВД республики, было ясно, что это человек, который «имеет легальный доступ к оружию».

 На следующий день после предотвращения заказного убийства был задержан начальник разведки 11-й десантно-штурмовой бригады сотрудниками криминальной милиции МВД Бурятии. Он был взят под арест на территории военного городка в Сосновом Бору.

 По версии следователей, именно он снабдил киллеров орудием убийства, которое похитил со склада неприкосновенного запаса воинской части. Оружие из неприкосновенного запаса не значится в обычных базах данных.  

В случае совершения заказного убийства отследить подноготную такого криминального пистолета вряд ли было бы возможно. Из неофициальных источников в правоохранительных органах стало известно, что у военного разведчика были еще изъяты бесшумный пистолет "ПБ" и восемь патронов к нему.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях