Происшествия
2509

Вынесен обвинительный приговор Татьяне Думновой

Исполняющая обязанности министра экономического развития Бурятии 28 декабря признана судом Советского района виновной в хищении путем растраты бюджетных денег.

Однако президент республики сказал, что «Думнову буду держать до последнего…».

Обвинению удалось доказать, что 30 тысяч рублей она незаконно использовала на проведение банкета в честь своего дня рождения.

Приговором суда Думнова приговорена к штрафу в размере 110 тысяч рублей, которые она должна будет вернуть в бюджет республики.

Суд признал доказанной вину только по одной статье. По второму обвинению в «злоупотреблении должностными полномочиями» ее оправдали. По мнению суда, чиновница имела право нанять адвоката для защиты своих интересов по «делу Кримсона», где она проходила к качестве свидетеля. Приговор в законную силу не вступил.

После возбуждения уголовного дела, в период судебного следствия Татьяна Думнова продолжала исполнять обязанности министра. После изменений в структуре правительства ее никто не увольнял, но и назначение на должность министра экономики РБ не прошло. Хотя Вячеслав Наговицын оценил ее профессиональные качества и характеризовал как «хорошего, толкового министра».

— Мне во всем этом деле ничего не понятно, — сказал глава республики. — Три года ведется следствие, меняются следователи, но человеку не выносится никакого обвинительного приговора. Ведь если бы был приговор, его можно было бы обсуждать, обжаловать в конце концов. А так создалась какая-то непонятная ситуация. Поэтому я буду держать ее до тех пор, пока у меня в руках не появится какой-то документ, который говорил бы о том, права она или не права.

Тем не менее, высказывая недоумение длительностью судебного следствия, Наговицын пояснил, что поступит только так, как предписывает закон.

— В нем написано, что на государственной должности не может работать человек с непогашенной судимостью. Но мы знаем, что судимость могут погасить даже сразу после объявления приговора прямо в зале суда. Так вот, если у нее будет судимость и она будет не погашена, она не будет работать. А если не будет непогашенной судимости, я предложу ее Народному Хуралу в качестве министра.

Уже после новогодних праздников Татьяне Думновой предстоит принять решение — обжаловать приговор суда или срочно, выплатив 110 тысяч рублей, погасить судимость. А затем снова претендовать на кресло министра экономики Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях