банки
4185

Бурятия попала в список самых дерзких ограблений в истории России

Ограбление отделения «Банка Москвы» в Улан-Удэ заняло 10 строчку рейтинга

Фото russianstock.ru

Сегодня Life.ru опубликовал 10 самых дерзких ограблений банков в России. 18 мая в Москве в отделение Московского кредитного банка ворвался вооруженный мужчина в маске. Налетчик потребовал выдать ему крупную сумму наличными, а после сработанной сигнализации мужчина взял в заложники шесть человек. После длительных переговоров их освободили, а сам грабитель был убит. В связи с этим инцидентом, издание вспомнило еще 10 ограблений, большая часть которых закончилась для налетчиков плохо. Одним из таких и был случай в Улан-Удэ 12-летней давности.

Улан-Удэ, ноябрь 2004 года

При похожих на минувшее московское ограбление обстоятельствах произошло ограбление в улан-удэнском отделении «Банка Москвы». В этом случае, обошлось без жертв.

Напомним, в помещение филиала коммерческого банка "Банк Москвы", расположенного на трех этажах девятиэтажного жилого дома, ворвался ранее судимый житель Улан-Удэ. Он потребовал выдать ему три миллиона рублей, угрожая при этом взорвать, якобы, находящееся под одеждой взрывное устройство. В заложники он захватил пятерых человек.

В ходе переговоров грабитель был обезврежен, заложники освобождены. Как рассказали в МВД по Бурятии, никакого взрывного устройства при нем не обнаружили. В отношении налетчика было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.206 УК РФ «Захват заложников», сообщало РИА Новости.

Наушки, Кяхтинский район, июнь 2015 года

Отметим, что последним громким ограблением в Бурятии было нападение на отделение Сбербанка в Кяхтинском районе летом прошлого года. Разбойная троица – супружеская пара и друг семьи – тщательно спланировали и реализовали свой преступный план. Женщина знала, где и как хранятся деньги, знала она и как работает система сигнализации. Преступники заранее купили газобалонный пистолет, металлическую кувалду, предметы конспирации – очки, перчатки, сменную обувь. Приобрели налетчики и автомобиль, который после налета сожгли.

- 24 июня в 9 часов утра грабители ворвались в помещение банка и, угрожая пневматикой, унесли почти 3,5 миллиона рублей. С места происшествия они скрылись на автомобиле марки «Тойота Калдина». Позднее он был обнаружен сожженным в нескольких километрах от поселка Наушки. Грабители были объявлены в розыск. Через несколько дней их поймали: двоих – в Улан-Удэ, еще одного – в Иркутске, - ранее писал infpol.ru

Совсем недавно грабителям огласили приговор суда. Главному зачинщику дали 12 лет «строгача», а его подельники получили 11, 5 лет. Большая часть похищенных денег была изъята в ходе предварительного расследования. Данный приговор в законную силу не вступил.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях