грабеж
4270

В Улан-Удэ задержан «шишковский» насильник

Подозреваемый попался на грабеже: он отобрал у подростка велосипед, ударив того камнем. Пристрастие к подручным тяжелым орудиям и заинтересовало следователей

Фото russianstock.ru

Почти полтора месяца прошло с момента изнасилования 18-летней девушки в районе Шишковки. За это время в СМИ уже всплывала ложная информация о поимке насильника местными жителями. Они, якобы, вершили над ним самосуд, после которого мужчину пришлось госпитализировать. Однако, эта версия не подтвердилась.

Напомним, преступление произошло ночью 30 марта. В 23.30 потерпевшая вышла из дома и направилась в сторону улицы Гагарина, чтобы встретить свою подругу. По пути она надела наушники и слушала музыку. В одном из дворов ее догнал незнакомый мужчина и напал сзади. Он два раза ударил свою жертву кирпичом по голове. От полученных травм девушка упала. В это время насильник забрал у нее мобильный телефон и оттащил к гаражам. Там, применяя насилие и угрожая убийством, он надругался над избитой жертвой. После этого мужчина скрылся с места происшествия.  

С тех пор он разгуливал на свободе. 24 апреля, снова в районе Шишковки, мужчина совершил уличный грабеж. Он напал на подростка, который на велосипеде ехал домой. Подозреваемый ударил жертву камнем по руке, после чего отобрал велосипед и скрылся. Но скрывался он недолго – в этот же вечер его поймали. При проверки личности задержанного выяснилось, что он ранее судим за изнасилование.

- Подозреваемый длительное время отбывал наказание за изнасилование. Около года назад он освободился из мест лишения свободы, - рассказала infpol.ru следователь следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии Дарья Шигина.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено внешнее сходство задержанного с «шишковским» насильником. Кроме того, он проживал недалеко от места преступления. Вдобавок ко всему, был найден мобильный телефон пострадавшей девушки.

- Телефон был обнаружен у его знакомого, который взял аппарат из личных вещей подозреваемого, - сообщает следователь.

В итоге, под тяжестью собранных доказательств мужчина дал признательные показания. Пострадавшая уже опознала его. В настоящее время он находится под арестом. Ведется следствие.

Отметим, что в апреле в районе остановки ПОШ было совершено похожее преступление. Ударив девушку кирпичом по голове, насильник оттащил ее в кусты и изнасиловал. В следственном ведомстве пока не подтверждают причастность «шишковского» насильника к данному преступлению. В настоящее время ведется проверка, в том числе и генетического материала.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях