Происшествия
2686

В Бурятии в отношении директора школы возбуждено уголовное дело

Больше двух лет она выплачивала своему мужу завышенную зарплату

Фото penzavzglyad.ru

Нарушения в трудовом законодательстве были выявлены прокуратурой Тарбагатайского района. Проверка на этот раз прошла в районной школе, по результатам которой на директора образовательного учреждения завели уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как выяснилось, 1 октября 2013 года директор школы приняла на работу своего супруга на должность рабочего по обслуживанию здания. Был заключен трудовой договор и  дополнительное соглашение, согласно которым мужчину взяли на работу по совместительству. Однако, в течение двух лет он получал зарплату за полный рабочий день.

- В период с 01 октября 2013 г. по 01 ноября 2015 г. директор школы Вяткина Е.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, утверждала табели учета рабочего времени, согласно которым Вяткин работал 8 часов ежедневно в течение всей рабочей недели. На основании указанных табелей учета рабочего времени ему в завышенном размере начислялась и выплачивалась заработная плата, - сообщает прокуратура Бурятии.

Всего Вяткину незаконно выплачено 95 913 рублей. По данному факту прокурором района было внесено представление в районную администрацию, после чего Вяткина Е.В. уволена с должности директора школы в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о взыскании с женщины суммы ущерба в размере 95913 рублей.

В отношении Вяткиной возбуждено уголовное дело  по признакам состава  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Уголовное дело находится в производстве.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях