Баргузинский район
1819

В Бурятии специалисты МЧС срочно выехали тушить лес в Баргузинский район

Там горит почти 700 гектаров тайги, ситуация осложняется низовыми пожарами и горящими торфяниками

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

В Баргузинском районе сохраняется  самая сложная ситуация с природными пожарами. 5 мая в помощь муниципалитету и сотрудникам лесной охраны выехал сводный отряд пожарных МЧС России.

– Огнеборцы примут участие в ликвидации возникших очагов торфяных возгораний, чтобы противостоять угрозе их перехода в лесной массив, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Для тушения торфяников направлены автомобили высокой проходимости - пожарно-насосная станция, автомобиль пожарный рукавный и подвижный пункт управления. Пожарно-насосная станция предназначена для тушения крупных пожаров. Мониторинг лесопожарной обстановки ежедневно будет осуществляться с помощью дронов.

По оперативным данным республиканского агентства лесного хозяйства, сейчас на территории Баргузинского районе полыхает два крупных природных пожара в Куйтунском и Усть-Баргузинском лесничествах на общей площади 677 га.

Также режим ЧС введен в Еравнинском районе. Там горит 7 очагов на площади 324 га.

Все очаги находятся в труднодоступной местности, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. В районе введен режим «чрезвычайная ситуация», при котором доступ населения в лес запрещен, также запрещены лесозаготовительные работы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях