Курумканский район
1737

МЧС о погибших под лавиной туристах: «Они не рассчитали свои силы»

Ушедшие в горы альпинисты выбрали маршрут самой высокой сложности

Фото автора

19 апреля начальник Главного управления МЧС по Бурятии Виктор Михайлов прокомментировал происшествие с погибшими туристами на Икатском хребте. По его словам туристы из Иркутска выбрали самый сложный маршрут по непроторенным горным тропам и в итоге не рассчитали свои силы.

- Четвертое происшествие в этом году, связанное со сходом лавины, случилось вчера. Под лавиной оказались двое человек. Силами туристической группы они были извлечены, но, к сожалению, оказались уже не живые. Я еще раз обращаюсь ко всем жителям, когда вы составляете маршруты следования, то выбирайте их себе по силам и по возможностям. Эти туристы, наши соседи, иркутяне, посчитали, что они очень хорошие альпинисты, и выбрали один из самых сложных путей. Степень сложности их маршрута №6. Не рассчитав свои силы, не рассчитав маршрут, они попали в беду и лишились своих товарищей. Наш Байкальский поисково-спасательный отряд из Усть-Баргузина сейчас идет к ним для того, чтобы вывезти тела погибших. Это очень далеко, это почти 250 км причем не по самому хорошему пути. Большую часть пути спасатели преодолеют на снегоходах, и еще несколько десятков километров они пройдут пешком. Расчетное время прибытия спасателей на место происшествия двое суток, - отметил Виктор Михайлов.

Напомним, сообщение о попавших под лавину туристах 18 апреля в 18.30 пришло из Центра управления в кризисных ситуациях МЧС. В тот же вечер к ним выехала группа спасателей, состоящая из 12 человек. Движение спасателей затруднено дождем, мокрым снегом и сильным ветром.

Как стало известно infpol.ru, погибшими оказались двое молодых людей, обоим было по 28 лет. Сейчас тургруппа разбила палаточный лагерь недалеко от места происшествия и ждет спасателей. 12 апреля туристы зарегистрировали свой маршрут «Усть-Баргузин-Скальник-Каменная крепость» у спасателей и получили от них предупреждение о высокой степени риска из-за сложности маршрута. Однако, сославшись на то, что они профессиональные альпинисты, иркутяне все же вышли на маршрут.

С начала года происшествие на Икатском хребте стало уже четвертым, связанным со сходом лавины. Под снегом погибли пять человек.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях