пожар
3278

В Бурятии подожгли дом директора национального парка

Сам Валерий Гулгонов находился в это время в отъезде

Фото с сайта agaar.ru

Жилой дом на улице Подгорная в тункинском посёлке Кырен вспыхнул днём 7 апреля. Сообщение о возгорании поступило в 15.44, к 16.10 пожар удалось устранить. На его ликвидацию было брошено 8 человек и две единицы техники. В результате возгорания дом был повреждён изнутри.

Выяснилось, что его владелец – директор Тункинского национального парка Валерий Гулгонов. Валившие из окон клубы дыма первым заметил проезжавший мимо сосед. Благодаря своевременному звонку и быстрой реакции пожарных огонь не успел перекинуться на внешнюю часть дома. Однако первый этаж выгорел почти полностью, а от высокой температуры полопались окна и деформировалась стена мансарды, передаёт сайт Agaar.ru.

tunkafire 2

Следом за МЧС к месту происшествия прибыли сотрудники полиции. Справа от крыльца они обнаружили разбитое окно. Рядом лежал топорик, с помощью которого, скорее всего, злоумышленник и разбил окно. Внутри ощущался резкий запах бензина, были найдены обломки стеклянной бутылки. На заборе преступник оставил следы крови – возможно, порезался, когда разбивал окно. К приезду корреспондента кровь уже была смыта следователем.

- Следователь считает, что был умышленный поджог дома с помощью зажигательной смеси. Окончательные выводы будут сделаны после заключения пожарно-технической экспертизы, – отмечает издание.

tunkafire 3

Перед пожаром на пригорке охранник базы нацпарка, расположенной по соседству с домом Валерия Гулгонова, видел двоих молодых людей, которые разговаривали по мобильному телефону. Издание предполагает, что они наблюдали за домом. Пожар случился сразу после того, как Гулгонов выехал в командировку в Улан-Удэ.

К слову, незадолго до этого поступило сообщение о пожаре в районе Улан-Горхона, напротив кафе на трассе «Култук-Монды». Позднее выяснилось, что горит не лес, а трава. Как рассказал замруководителя тункинского заказника Сергей Смолин, ситуация находится под контролем.

Сайт Agaar.ru отмечает: это возгорание неслучайно.

- Эти места местные жители посещают только летом, кругом лежит снег. К тому же очаг возгорания слишком большой для ранней весны, который сотрудникам нацпарка не удалось потушить даже к позднему вечеру, – подчёркивает издание. – Вероятно, два эти случая связаны между собой. Злоумышленники, возможно, рассчитывали, что все силы будут брошены на тушение лесного пожара и домом Гулгонова будет некому заняться.

Сам директор нацпарка уверен: это был поджог.

- Зашли и подожгли мой дом по заказу. Сейчас на месте работают следователи. Конечно же, дом пострадал очень сильно, – рассказал Валерий Гулгонов в интервью arigus.tv.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях