Бизнес
2168

Аферист из Бурятии обманул партнеров по бизнесу на 2 миллиона рублей

Мошенника осудили условно и взыскали полную сумму ущерба

Фото пресс-службы МВД по РБ

Следователи бурятской полиции расследовали уголовное дело в отношении руководителя одного из предприятия Муйского района. Его обвинили в четырех фактах мошеннических действий (ч. 3,4 ст. 159 УК РФ). Жертвами афериста стали партнеры по бизнесу.

- Путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость дорожно-строительной организации обвиняемый похитил более 1,4 миллиона рублей. В другом случае, также взаимодействуя с местным предприятием, он присвоил 865 тысяч рублей, - сообщает МВД по Бурятии.

В ходе следствия также доказана попытка хищения денежных средств аналогичным способом еще у одного предприятия. Там ценой вопроса стали 2,1 миллиона рублей. По независящим от обвиняемого обстоятельствам противоправные действия не были доведены до конца.

В итоге судом Муйского района злоумышленник был признан виновным и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, решением суда в доход РФ с руководителя предприятия в полном размере взыскана сумма причиненного ущерба. Приговор вступил в законную силу, сообщает полиция.

О похожем случае infpol.ru сообщал совсем недавно. Генеральный директор ООО «МонРос» был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В бюджет он недоплатил более 32 миллионов рублей НДС. По требованию прокуратуры, сумма была взыскана в доход федерального бюджета в полном объеме. А осенью прошлого года за аналогичное преступление были осуждены бывшие руководители «Стамстроя». В их случае, причиненный ущерб бюджету РФ составил колоссальную сумму – почти 65 миллионов рублей. По требованию прокурора суд также взыскал ущерб в полном объеме.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях