мошенничество
1968

Семейная пара из Улан-Удэ провернула «риэлтерскую аферу»

В итоге один сядет в тюрьму, вторая осуждена условно

Молодые люди проживали в гражданском браке в арендуемой квартире. Оба работали, но денег на своевременную оплату жилья не хватало. И летом прошлого года они решили подзаработать, предложив незнакомке свое же арендуемое жилье.

Арендатора нашли по уличному объявлению. Мол, женщина ищет съемную квартиру в данном районе. Тогда у мошенницы возник план, которым она поделилась со своим благоверным. Сожителю идея понравилась. Он позвонил по телефону в объявлении и предложил сдавать квартиру на любой срок по цене 5 тысяч рублей за месяц. В ходе переговоров цена упала до 4 тысяч. А по окончании разговора оба договорились встретиться на следующий день, чтобы осмотреть квартиру.

Женщина-арендатор думала, что встретится с мужчиной, так как разговаривала с ним по телефону. Но на встречу пришла его сожительница и представилась сестрой хозяина квартиры. А затем забрала у обманутых клиентов 2100 рублей.

- Органами предварительного следствия действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

Судом «горе-риелторы» признаны виновными, вынесен обвинительный приговор. Подсудимые вину признали полностью. Мужчине назначили наказание в виде 3,5 лет тюрьмы строго режима. Приговор был вынесен с учетом рецидива – он недавно отбыл наказание и условно-досрочно был освобожден. Преступление он совершил в период условного осуждения. Его взяли под стражу в зале суда. Сожительница же получила условный срок в 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях