Байкал
2724

В Бурятии двое читинцев убили пожилого китайца за тысячу рублей

Молодые люди ворвались на пилораму и задушили пожилого иностранца

Фото Артема Федотова

14 марта около 11 часов утра в домике на пилораме в селе Саган-Нур Мухоршибирского района нашли мертвого иностранца, со связынными скотчем руками и ногами. При осмотре места происшествия следователи выяснили, что у 60-летнего китайца забрали деньги и личные вещи.

- К расследованию преступления были привлечены наиболее опытные следователи и сотрудники уголовного розыска полиции. В результате грамотно спланированных и проведенных следственных и оперативных мероприятий вскоре удалось установить личность двух подозреваемых молодых людей, 24 и 27 лет, выйти на их след, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Как оказалось, это были два читинца. Поймать их удалось только после того, как они пересекли административную границу Забайкальского края. После этого их доставили в Бурятию, где они дали подробные показания о нападении на жителя КНР.

По данным следствия, нападавшие познакомились незадолго до убийства в Забайкалье. Один из них раньше подрабатывал в Саган-Нуре на пилораме, поэтому он знал, что там живет китаец, имеющий при себе деньги. К слову, в тот вечер пожилой рабочий собирался уехать на родину. 13 марта подельники приехали в поселок и прямиком отправились на лесопилку. Когда-то работавший на пилораме парень зашел в помещение, где проживал иностранец, и потребовал у него деньги, тот ему отказал. Рассерженный вымогатель напал на иностранца и задушил его, после связал ему ноги и руки скотчем. Вместе со своим знакомым они обыскали домик, однако практически ничего не нашли. Все, что подельники забрали, - 1100 рублей и четыре мобильника. Когда молодые люди выходили из домика, на них напала собака, до этого она узнала одного из обвиняемых и пустила его на пилораму, однако после убийства почуяла неладное. Знавший пса молодой человек схватил нож и зарезал его.

Молодые люди на попутных машинах уехали в Забайкальский край, где вскоре были задержаны.

- В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых молодых людей меры пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - сообщили в Следкоме Бурятии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях