Происшествия
1502

Директор охранного агентства в Улан-Удэ обделил работника зарплатой

Имея деньги на счетах, предприниматель счел нужным потратить их на другие цели

По заявлению работника одного из охранных агентств прокуратура Советского района провела проверку. В результате выяснилось, что он получал меньше половины положенной ему зарплаты. Директор организации тратил имеющиеся деньги на иные цели. В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело.

- Следственным отделом по Советскому району СУ СКР по РБ в отношении Садаева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ – частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, - сообщает прокуратура Бурятии.

В 2014-2015 годах компания занималась охраной Дирекции спортивных сооружений и Управления капитального строительства правительства республики. Счета за оказанные услуги оплачивались регулярно. Организация имела возможность своевременно и ежемесячно оплачивать задолженность по заработной плате потерпевшего. Тем не менее, этого не было сделано. А имеющиеся на счетах деньги использовались на иные цели.

Таким образом, в действиях руководства прокуратура выявила факты, которые свидетельствуют о наличии корыстной или иной личной заинтересованности. Согласно ч.2 ст.37 УПК РФ материалы проверки были переданы в следственные органы. В настоящее время дело находится в производстве.

Напомним, недавно под следствие по аналогичной статье попал депутат Народного Хурала, руководитель Икат-плюс Бато Очиров. По данным следствия, подозреваемый в период с июля по ноябрь 2015 года не выплачивал заработную плату работникам своей организации. При этом на счетах компании в указанный период имелись деньги, но они расходовались на иные коммерческие цели.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях