МВД
4197

В Улан-Удэ задержана банда налетчиков, грабителей и воров

На счету ОПГ серия разбойных нападений на торговые точки и угоны машин [+видео]

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

6 марта сотрудниками управления уголовного розыска была пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ). Злоумышленники в течение трех месяцев промышляли разбойными нападениями, кражами из частных домов, грабежами и автоугонами. На данный момент задержаны четверо участников группы, самому старшему из которых 33 года, а младшему всего 18.

На счету ОПГ 4 кражи автомашины, 6 разбойных нападений на торговые точки Улан-Удэ и 2 грабежа, совершенных с декабря прошлого года по март. Задержание с поличным произошло при очередном угоне автомобиля.

- При выезде у них спустило колесо. Они заглушили машину, там стояла «секретка», и они просто уже не смогли завести ее и бросили, - сообщил infpol.ru заместитель начальника отдела УУР МВД РБ Максим Душенев.

По словам полицейского, злоумышленники обычно выбирали для угонов автомобили 2000-х годов выпуска, такие как Nissan X-trail, Toyota Harrier, KIA K5. В основном, угонщики пользовались халатностью автовладельцев, оставлявших машину открытой.

Помимо угонов злоумышленники промышляли грабежами и кражами. Из частных домов горожан похищали инструменты и технику. А один раз они ограбили женщину, в сумке которой находилось 50 тысяч рублей.

Все участники ОПГ ранее судимы по аналогичным преступлениям. Двое из них уроженцы Улан-Удэ, двое других - выходцы из районов республики. Налетчики проживали все вместе на съемных квартирах в Улан-Удэ. При этом часто меняли адреса - жилье они арендовали лишь на месяц.

Сейчас все уголовные дела объединены в одно производство и расследуются следственным управлением МВД Бурятии. Проводятся мероприятия по сбору доказательственной базы по уголовным делам. Также задержанные проверяются на причастность в совершении других аналогичных преступлений, совершенных на территории Улан-Удэ. Трое подозреваемых заключены под стражу, в отношении самого младшего (18-летнего) избрана мера в виде подписки о невыезде.



Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях