алкоголь
1982

В Бурятии на депутата завели уголовное дело за торговлю «опасной водкой»

В бутылках с контрафактным алкоголем содержался метанол

Фото sibterra.info

В Тарбагатайском районе следователи возбудили уголовное дело на 55-летнюю местную жительницу, которая является членом местного совета депутатов. Ее подозревают в том, что она торговала «спиртосодержащей жидкостью, опасной для здоровья человека».

По данным следствия, весной прошлого года депутат купила в Улан-Удэ на одной из оптовых баз у неизвестных по сниженной цене спиртосодержащую жидкость. Водка была разлита в бутылки с этикетками известных брендов: «Омулевка», «Парламент», «Талка».

Несколько месяцев купленную партию бутылок с жидкостью женщина хранила у себя дома.

Затем депутат привезла 52 бутылки в магазин своей дочери в селе Нижний Саянтуй. Там она числилась продавцом, и выставила их на продажу.

- Указанный факт торговли спиртосодержащей жидкостью был выявлен сотрудниками органов по контролю оборота алкогольной продукции, после чего материалы были направлены в органы внутренних дел и после предварительной проверки – в следствие. По результатам проведенных химических исследований установлено, что изъятая из магазина спиртосодержащая жидкость содержала метанол, опасный для жизни и здоровья человека, - сообщили в следственном комитете Бурятии.

Как отметили следователи, в настоящее время в республике развернута целая кампания по пресечению суррогатного алкоголя. Для этого правоохранительные органы особый акцент делают на выявлении всех точек сбыта и каналов поставок суррогата, проводится разъяснительная работа с населением по поводу употребления жидкостей, содержащих опасные примеси, такие как ацетон, метанол и другие.

Напомним, еще один депутат из сельского района в последнее время стал фигурантом громкого дела. Его задержали в Улан-Удэ на месте закладки наркотиков.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях