Авто
1905

В Улан-Удэ в гараже дотла сгорел автомобиль

Пожар произошёл 27 февраля на улице Жердева

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, сообщение о возгорании поступило на телефон пожарно-спасательной службы в 8.37 утра. В борьбе с огнём было задействовано 8 человек и 3 единицы техники. В 9.00 его удалось ликвидировать.

- В результате пожара сгорел автомобиль ВАЗ 2101, выгорел изнутри металлический гараж на площади 12 квадратных метров. Причина устанавливается, – отмечают в МЧС.

Кроме того, в селе Гурульба Иволгинского района горели брусовой гараж и находившиеся в нём автомобили «Subaru Impreza» и УАЗ-469. А возле посёлка Каменск Кабанского района вспыхнул грузовик «SCANIA», проезжавший по трассе М-55. Владелец отделался повреждением ходовой части полуприцепа. Причины возгораний, виновные лица и материальный ущерб устанавливаются.

- По фактам пожаров дознавателями МЧС России проводятся проверки, – подчёркивают в пресс-службе ведомства.

Спасатели напоминают автовладельцам о необходимости соблюдения правил безопасности

- Чтобы избежать пожара в машине, никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах: пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина, – подчёркивают в МЧС. – Если в автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика. Возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. Следите за топливными шлангами вашего автомобиля. Даже если вы в этом ничего не понимаете, помните, что любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

Автомобилистам рекомендуют следить за исправностью газового оборудования – если оно имеется в машине, и обязательно возить с собой огнетушитель, а ещё лучше – два. Хранить их лучше под передними сиденьями, а не в багажнике – чтобы было проще достать их в случае пожара.

Машина полностью сгорает за 5-10 минут, поэтому каждый водитель должен рассчитывать, в первую очередь, на свои силы. Первый признак и сигнал к действию –запах горелой пластмассы, изолирующего материала электропроводов. В этом случае нужно остановиться, заглушить двигатель и поставить авто на ручной тормоз. Затем необходимо отключить аккумулятор.

Если же пожар под капотом уже начался и к моменту обнаружения успел набрать силу, то при его ликвидации нужно соблюдать определённые правила.

- Прежде чем открыть капот или дверь, подготовьте средства пожаротушения: приток кислорода может привести к увеличению пламени. Струю пены или порошка из огнетушителя направляйте на его основание, – советуют в МЧС по Бурятии.

При тушении можно использовать любые подручные средства – песок, землю, снег или одежду из плотной ткани. Если огонь набрал силу и все действия по его локализации не принесли ожидаемых результатов, находиться рядом с горящим автомобилем опасно – существует вероятность взрыва топливного бака. В этом случае лучше отойти на безопасное расстояние и ждать приезда пожарной команды.

- Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 010 или 101). «Единый телефон доверия» главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8 (3012) 39-99-99, – напоминают в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях