грабеж
3430

В Улан-Удэ вновь совершено дерзкое нападение на банк (обновлено)

Грабители взорвали терминал при помощи газовоздушной смеси [фото, видео с места ЧП]

Фото Юлии Плехановой и Зины Павловой

Ночью 17 февраля (около 2. 20) в дежурную часть ведомства поступило сообщение о том, что неизвестные с помощью газовоздушной смеси повредили банкомат, расположенный в зоне самообслуживания остановочного типа в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

terminalograb 2

Как стало известно infpol.ru, ЧП случилось на остановке «Больница». Очевидцы рассказали, что были повреждены несколько терминалов в «банковском киоске».

terminalograb 3

terminalograb 4

terminalograb 5

terminalograb 6

terminalograb 7

terminalograb 8

Однако, как сообщил пресс-служба МВД по Бурятии, по предварительной информации, из банкомата неизвестные похитили одну кассету. Сумма и общий размер ущерба устанавливаются. Пострадавших нет.

На месте работает следственно-оперативная группа, просматриваются записи видеонаблюдения, проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, виновных в происшествии.



Отметим, это уже не первый подобный инцидент. В середине декабря в столице Бурятии в одном из банков на улице Калашникова неизвестные взорвали баллон с бытовым газом. От взрыва выбило стёкла на входной двери из стеклопакета, была повреждена стена и вход в основное помещение отделения банка.

А в августе взрыв прогремел в этом же здании, правда, но уже в отделении другого банка. Он был достаточно сильным и разбудил жильцов дома. У припаркованных автомобилей сработали сигнализации. Было установлено, что неизвестный грабитель также использовал газовоздушную смесь. На изъятых видеозаписях было видно, как действовал грабитель. Мужчина в маске зайдя в здание круглосуточного офиса банка, возле терминала оставил пакет, после чего вышел. Спустя несколько секунд прогремел сильный взрыв. По словам очевидцев, грабителей было несколько. Раскрыть ограбление так и не удалось.

«Актуальная проблема»

Как рассказал infpol.ru начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Владимир Казадаев, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Подробности инцидента пока неизвестны.

v kazadaev

Прокомментировал глава городской полиции и участившиеся случаи применения грабителями газовоздушных смесей.

- Во-первых, они доступны. Во-вторых, при выполнении определённых действий использование таких смесей приводит к повреждению терминала, – пояснил Казадаев.

После взрыва доступ к деньгам «открыт», преступникам ничего не стоит забрать «выручку». А вот вопрос, почему каждый раз подводят меры безопасности, нужно адресовать, наверное, уже самим банкам.

- Я, конечно, не могу озвучивать конкурентоспособность тех или иных ЧОПов. Но у вневедомственной охраны, например, есть определённые требования: объект, который берут под охрану, должен быть укреплён, оснащён видеокамерами. Время прибытия составляет три минуты. Эти требования выше, чем у частных охранных предприятий, – отметил Владимир Казадаев. – За 2015 год не было допущено ни одной кражи с объектов, которые охраняет вневедомственная охрана, а вот на тех, которые охраняют ЧОПы, такие случаи отмечались... Но каждая организация сама определяет, насколько она готова вкладываться в обеспечение безопасности своих объектов.

Начальник Управления МВД России по Улан-Удэ добавил, что схема использования газовоздушных смесей пользуется популярностью не только в Бурятии, но и в других регионах страны, в том числе и в российской столице. Зачастую злоумышленники сами получают травмы, «взрывая» терминалы.

- Это проблема, актуальная не только для нашего города и республики, но и соседних регионов. Есть и случаи задержания. Буквально в прошлом году была задержана группа лиц – только не на территории города, а в районе, – рассказал Владимир Казадаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях